Экспресс-анализ
Ключевые показатели по результатам тестов
Вам часто приходится ездить по сугробам и каше во дворах, вам важно безопасное торможение на мокром асфальте и в слякоть и вам нужна хорошая управляемость и торможение на сухой трассе.
Вы хотите купить один комплект на 6–7 лет вперёд.
Сильные и слабые стороны по данным тестов
- Отличное сцепление с сухой дорогой, торможение и предсказуемая управляемость.
- Уверенное сцепление, торможение и управляемость на мокрой дороге.
- Высокая устойчивость к аквапланированию.
- Отличное сцепление на снегу и проходимость в зимних условиях.
- Надёжное сцепление и торможение на льду.
- В целом уровень дорожного шума тихий или приемлемый.
- Изнашивается быстрее, чем ожидается для данной категории шин.
Сводные данные из тестов по дисциплинам
| Дисциплина | Рейтинг | Кол-во тестов | Лучшее место | Худшее место | Побед |
Торможение на сухом покрытии | 4.8 | 4 | 4 | 10 | - |
Управляемость на сухом покрытии | 5.0 | 2 | 1 | 4 | 1 |
Торможение на мокром покрытии | 4.4 | 8 | 5 | 26 | - |
Торможение на мокром покрытии (Бетон) | 4.6 | 1 | 12 | 12 | - |
Управляемость на мокром покрытии | 4.9 | 2 | 6 | 7 | - |
Прохождение круга на мокром покрытии | 4.0 | 1 | 12 | 12 | - |
Прямое аквапланирование | 4.7 | 4 | 6 | 16 | - |
Круговое аквапланирование | 4.5 | 1 | 8 | 8 | - |
Торможение на снегу | 4.7 | 8 | 15 | 31 | - |
Разгон на снегу | 4.5 | 3 | 12 | 24 | - |
Управляемость на снегу | 4.9 | 2 | 12 | 14 | - |
Торможение на льду | 4.7 | 2 | 9 | 10 | - |
Шум | 4.6 | 4 | 10 | 26 | - |
Сопротивление качению | 4.3 | 2 | 7 | 16 | - |
Топливная экономичность | 4.8 | 2 | 12 | 16 | - |
Износ шины | 3.7 | 2 | 9 | 24 | - |
Прогноз истираемости протектора | 3.9 | 4 | 3 | 19 | - |
Результаты тестов Apollo Aspire XP Winter
Независимые журналы и организации многократно тестировали эту шину в различных размерах. Подробные результаты каждого теста приведены ниже.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, м | #10 | 43.8 | Лидер: Michelin Pilot Alpin 5 — 41,4 м Разница: +2,4 м |
| Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, м | #12 | 34.2 | Лидер: Goodyear UltraGrip Performance 3 — 31,7 м Разница: +2,5 м |
| Прохождения круга на мокром покрытии, м/сек² | #12 | 2.5 | Лидер: Giti GitiWinterW2 — 3,1 м/сек Разница: -0,6 м/сек |
| Торможение на снегу, м | #19 | 9.8 | Лидер: Syron Everest 2 — 9,2 м Разница: +0,6 м |
| Разгон на снегу, N | #24 | 230 | Лидер: Syron Everest 2 — 254 N Разница: -24 N |
| Торможение на льду с 20-0 км/ч, м | #9 | 16.6 | Лидер: Syron Everest 2 — 15,2 м Разница: +1,4 м |
| Шум, дБ(А) | #26 | 74 | Лидер: Point S Winter S — 70,3 Дб Разница: +3,7 Дб |
| Износ шины, мг/км/т | #24 | 73 | Лидер: Goodyear UltraGrip Performance 3 — 50 мг/км/т Разница: +23 мг/км/т |
| Прогноз истираемости протектора, км | #19 | 51900 | Лидер: Radar Dimax Winter — 81000 км Разница: -29100 км |
| Торможение на мокром покрытии (Бетон) 80-0 км/ч, м | #12 | 38.9 | Лидер: Bridgestone Blizzak 6 — 36,5 м Разница: +2,4 м |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #16 | 72.6 | Лидер: Giti GitiWinterW2 — 78,9 км/ч Разница: -6,3 км/ч |
| Топливная экономичность, л/100км | #16 | 5.8 | Лидер: Tomket Snowroad Pro 3 — 5,6 л/100км Разница: +0,2 л/100км |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр | #25 | 37.3 | Лидер: ref — 30.6 м Разница: +6.7 м |
| Торможение на снегу 50-0 км/ч, метр | #19 | 28.7 | Лидер: Kleber Krisalp HP3 — 27.1 м Разница: +1.6 м |
В целом безопасные свойства на мокрой дороге, высокий прогнозируемый пробег и низкий уровень истирания, низкий расход топлива. Небольшие недостатки в точности и поведении на пределе на сухой дороге, небольшие недостатки в управляемости на мокрой дороге, больший вес шин. Шина Apollo ASPIRE XP WINTER демонстрирует незначительные недостатки на сухой дороге, особенно в точности рулевого управления и безопасности вождения, а также имеет тенденцию к избыточной поворачиваемости при резких маневрах. Однако его тормозной путь оценивается как хороший. На мокрой дороге шина хорошо справляется с торможением и аквапланированием, но ей не хватает точности в управлении. Его характеристики на зимних дорогах удовлетворительны: он хорошо тормозит на снегу, но не справляется с тягой на снегу, торможением на льду и управляемостью на снегу. Управление неточное, с ранней тенденцией к недостаточной или избыточной поворачиваемости, хотя некоторые резервы имеются. С экологической точки зрения шина едва не достигает хорошего рейтинга; у него хороший прогнозируемый пробег и истираемость, но его эффективность удовлетворительна только из-за веса выше среднего, несмотря на хороший расход топлива.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #5 | 44.1 | Лидер: Kumho Winter Craft WP52 — 42,6 м Разница: +1,5 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #8 | 38.5 | Лидер: Hankook Winter i*cept RS3 — 34,2 м Разница: +4,3 м |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #8 | 3 | Лидер: Continental WinterContact TS 870 — 3,3 м/сек² Разница: -0,3 м/сек² |
| Торможение на снегу, м | #15 | 10.5 | Лидер: Dunlop Winter Sport 5 — 9,4 м Разница: +1,1 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #13 | 232.8 | Лидер: Dunlop Winter Sport 5 — 258,2 N Разница: -25,4 N |
| Торможение на льду, м | #10 | 20.6 | Лидер: Continental WinterContact TS 870 — 19,5 м Разница: +1,1 м |
| Шум, дБ(А) | #13 | 74.1 | Лидер: Kumho Winter Craft WP52 — 70,9 Дб Разница: +3,2 Дб |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #7 | 76.6 | Лидер: Continental WinterContact TS 870 — 81,1 км/ч Разница: -4,5 км/ч |
| Износ шины, мг/км/т | #9 | 71 | Лидер: Michelin Alpin 6 — 56 мг/км/т Разница: +15 мг/км/т |
| Топливная экономичность, л/100км | #12 | 5.8 | Лидер: Dunlop Winter Sport 5 — 5,5 л/100км Разница: +0,3 л/100км |
| Прогноз истираемости протектора, км | #9 | 48800 | Лидер: Kumho Winter Craft WP52 — 64000 км Разница: -15200 км |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром покрытии, метр | #26 | 37.2 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 31,4 м Разница: +5,8 м |
| Торможение на снегу, м | #31 | 33 | Лидер: BFGoodrich g-Force Winter 2 — 29 м Разница: +4 м |
Хорошая тяга и короткий тормозной путь, хорошая устойчивость к аквапланированию, динамичная управляемость на сухой дороге. Увеличенное торможение на мокрой дороге.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #4 | 43.9 | Лидер: Michelin Alpin 5 — 41,9 м Разница: +2 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #1 | 110.6 | |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #13 | 54.9 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 47,3 м Разница: +7,6 м |
| Торможение на снегу, м | #15 | 25.3 | Лидер: Michelin Alpin 5 — 24,3 м Разница: +1 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #12 | 2876 | Лидер: Goodyear UltraGrip Performance+ — 3098 N Разница: -222 N |
| Управляемость на снегу, км/ч | #12 | 59.9 | Лидер: Dunlop Winter Sport 5 — 61,5 км/ч Разница: -1,6 км/ч |
| Шум, дБ(А) | #19 | 74.7 | Лидер: BFGoodrich g-Force Winter 2 — 69,7 Дб Разница: +5 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #7 | 7.95 | Лидер: Pirelli Winter Sottozero 3 — 6,95 кг/т Разница: +1 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #7 | 72.8 | Лидер: Continental WinterContact TS 850 P — 74,4 км/ч Разница: -1,6 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #6 | 88.5 | Лидер: Fulda Kristall Control HP2 — 91,3 км/ч Разница: -2,8 км/ч |
| Прогноз истираемости протектора, км | #15 | 39360 | Лидер: Michelin Alpin 5 — 47970 км Разница: -8610 км |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром покрытии, метр | #15 | 35.1 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 30,3 м Разница: +4,8 м |
| Торможение на снегу, м | #18 | 25.3 | Лидер: Michelin Alpin 5 — 24,3 м Разница: +1 м |
Недорогие зимние шины со сбалансированными характеристиками, стабильной управляемостью на мокрой и сухой дороге, коротким снегом и торможением на мокрой дороге, хорошей устойчивостью к аквапланированию, лучшим соотношением цена/качество.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #6 | 44.7 | Лидер: Pirelli Winter Sottozero 3 — 44,3 м Разница: +0,4 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #4 | 82.3 | Лидер: Continental WinterContact TS 860 — 82,9 км/ч Разница: -0,6 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр | #5 | 31.2 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 29,2 м Разница: +2 м |
| Торможение на снегу 50-0 км/ч, метр | #17 | 25.1 | Лидер: Kleber Krisalp HP3 — 24 м Разница: +1,1 м |
| Управляемость на снегу, км/ч | #14 | 76.6 | Лидер: Hankook Winter i*cept RS2 — 78,4 км/ч Разница: -1,8 км/ч |
| Шум, дБ(А) | #10 | 71 | Лидер: Nexen WinGuard Sport 2 — 68,7 Дб Разница: +2,3 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #16 | 8.8 | Лидер: Nokian WR Snowproof — 7,43 кг/т Разница: +1,37 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #6 | 72.8 | Лидер: Goodyear UltraGrip Performance+ — 74,7 км/ч Разница: -1,9 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #6 | 73.4 | Лидер: BFGoodrich g-Force Winter 2 — 78 км/ч Разница: -4,6 км/ч |
| Прогноз истираемости протектора, км | #3 | 45100 | Лидер: Michelin Alpin 6 — 51250 км Разница: -6150 км |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром покрытии, метр | #5 | 31.2 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 29,2 м Разница: +2 м |
| Торможение на снегу, м | #19 | 25.1 | Лидер: Kleber Krisalp HP3 — 24 м Разница: +1,1 м |
С чем сравнить
Модели того же класса








Отзывы водителей
Пока нет одобренных отзывов. Если вы использовали эту шину, оставьте оценку — она поможет другим водителям..
Откроется в новой вкладке. Отзыв появится после проверки модератором.

















Apollo Aspire XP Winter получает только адекватные оценки на сухих дорогах и удовлетворительные на мокрых и зимних покрытиях, что приводит к адекватной общей безопасности вождения и удовлетворительным экологическим характеристикам для адекватной общей оценки. На сухих дорогах он обеспечивает едва достаточную обратную связь с рулевым управлением, неточное управление, требующее частых корректировок, поскольку тестовый автомобиль не следует постоянным радиусам, а также склонность к избыточной поворачиваемости во время динамических маневров оценивается как вполне адекватная, хотя тормозной путь хороший. На мокрой поверхности он едва не достигает хороших общих оценок, несмотря на хорошие тормозные характеристики, с удовлетворительной устойчивостью к аквапланированию и управляемостью благодаря умеренному уровню сцепления и необходимости лучшего сочетания усилий. В зимних условиях он также не достигает хороших оценок, несмотря на хорошие характеристики торможения на снегу и льду, но лишь удовлетворительные тягу и управляемость на снегу с ранними тенденциями к недостаточной/избыточной поворачиваемости и умеренными предельными характеристиками. Эта шина голландского производства получила удовлетворительные экологические оценки с хорошим прогнозируемым пробегом и износом, но при этом удовлетворительной эффективностью благодаря низкому расходу топлива, компенсируемому большим весом.