Шины Sava Intensa UHP 2 — это высокопроизводительная шина с асимметричным рисунком протектора. Она предназначена для использования в летний сезон. Шины подходят для различных типов автомобилей, включая седаны, купе и спортивные автомобили. Sava Intensa UHP 2 производится в Словении.
Результаты последнего теста шин
К сожалению, в настоящее время у нас нет тестов шин
Все результаты
Результаты тестов шин Sava Intensa UHP 2
9 место — Auto Bild: Большой тест летних шин размера 225/45 R18 (2023)Удовлетворительно
8 место — Promobil: Тест летних шин размера 235/55 R17 (2022)Условно рекомендовано
7 место — Auto Bild: Большой тест летних шин размера 215/55 R17 (2022)Хорошо
8 место — Promobil: Тест летних шин размера 235/55 R17 (2021)Условно рекомендовано
11 место — ADAC: Тест летних шин размера 225/50 R17 (2021)Удовлетворительно
14 место — Test World: Тест летних шин размера 225/45 R17 (2020)
2 место — ACE/ARBÖ/GTÜ: Тест недорогих летних шин размера 215/55 R17 (2020)Рекомендовано
6 место — ADAC: Тест летних шин класса UHP в размере 225/40 R18 (2020)Удовлетворительно
9 место — Auto Bild: Большой тест летних шин размера 225/45 R17 (2019) Хорошо
4 место — ABW.BY: Тест летних шин размера 225/45 R17 (2018)
Экспресс-анализ
Ключевые показатели по результатам тестов
Вам нужна хорошая управляемость и торможение на сухой трассе, вам важна защита от сноса в лужах на скорости и вам нужна тихая резина без лишнего гула в салоне.
Вам расход топлива вообще не имеет значения или вы хотите купить один комплект на 6–7 лет вперёд.
Сильные и слабые стороны по данным тестов
- Отличное сцепление с сухой дорогой, торможение и предсказуемая управляемость.
- Высокая устойчивость к аквапланированию.
- В целом уровень дорожного шума тихий или приемлемый.
- По экономичности и сопротивлению качению результаты ниже, чем у лидеров тестов.
- Изнашивается быстрее, чем ожидается для данной категории шин.
Сводные данные из тестов по дисциплинам
| Дисциплина | Рейтинг | Кол-во тестов | Лучшее место | Худшее место | Побед |
Торможение на сухом покрытии | 4.7 | 10 | 4 | 23 | - |
Управляемость на сухом покрытии | 4.8 | 5 | 6 | 18 | - |
Суб. управляемость на сухом покрытии | 2.6 | 1 | 18 | 18 | - |
Торможение на мокром покрытии | 4.3 | 10 | 8 | 37 | - |
Управляемость на мокром покрытии | 4.8 | 5 | 8 | 19 | - |
Прохождение круга на мокром покрытии | 4.7 | 2 | 9 | 19 | - |
Прямое аквапланирование | 4.8 | 5 | 2 | 20 | - |
Круговое аквапланирование | 4.6 | 4 | 2 | 16 | - |
Суб. управляемость на мокром покрытии | 3.0 | 1 | 19 | 19 | - |
Шум | 4.9 | 5 | 6 | 16 | - |
Суб. оценка Комфорт | 4.5 | 2 | 2 | 5 | - |
Сопротивление качению | 4.3 | 5 | 3 | 9 | - |
Срок службы | 3.8 | 1 | 12 | 12 | - |
Износ шины | 3.6 | 1 | 9 | 9 | - |
Прогноз истираемости протектора | 3.5 | 4 | 4 | 13 | - |
Результаты тестов Sava Intensa UHP 2
Независимые журналы и организации многократно тестировали эту шину в различных размерах. Подробные результаты каждого теста приведены ниже.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Суб. управляемость на мокром покрытии, балл | #19 | 5.3 | Лидер: Hankook Ventus Evo — 8.7 балл Разница: -3.4 балл |
| Шум, дБ(А) | #14 | 72.5 | Лидер: Nexen N Fera Sport SU2 — 70.6 Дб Разница: +1.9 Дб |
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #18 | 35.2 | Лидер: Hankook Ventus Evo — 32.8 метр Разница: +2.4 метр |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #18 | 99 | Лидер: Hankook Ventus Evo — 101.5 км/ч Разница: -2.5 км/ч |
| Суб. управляемость на сухом покрытии, балл | #18 | 5.3 | Лидер: Hankook Ventus Evo — 10 балл Разница: -4.7 балл |
| Торможение на мокром покрытии 100-0 км/ч, метр | #19 | 47.1 | Лидер: Linglong Sport Master — 39.3 метр Разница: +7.8 метр |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #19 | 80.6 | Лидер: Hankook Ventus Evo — 83.6 км/ч Разница: -3 км/ч |
| Прохождения круга на мокром покрытии, сек | #19 | 15.48 | Лидер: Hankook Ventus Evo — 14.51 сек Разница: +0.97 сек |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #15 | 90.4 | Лидер: Toyo Proxes Sport 2 — 94.9 км/ч Разница: -4.5 км/ч |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #5 | 3.58 | Лидер: Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 — 3.97 м/сек Разница: -0.39 м/сек |
| Суб. оценка Комфорт, балл | #5 | 7.3 | Лидер: Hankook Ventus Evo — 8 балл Разница: -0.7 балл |
| Срок службы (Прогноз), км | #12 | 48530 | Лидер: Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 — 63830 KM Разница: -15300 KM |
| Сопротивление качению, кг/т | #3 | 7.56 | Лидер: Kleber Dynaxer HP5 — 6.67 кг/т Разница: +0.89 кг/т |
| Износ шины, гр | #9 | 1521 | Лидер: Kleber Dynaxer HP5 — 1122 гр Разница: +399 гр |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #18 | 35.2 | Лидер: Hankook Ventus Evo — 32,8 метр Разница: +2,4 метр |
| Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр | #23 | 30.2 | Лидер: Linglong Sport Master — 25,2 метр Разница: +5 метр |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #23 | 35.9 | Лидер: Bridgestone Potenza Sport — 32,6 м Разница: +3,3 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #37 | 34.4 | Лидер: Hankook Ventus Evo — 27,4 м Разница: +7 м |
Короткий тормозной путь на сухой дороге, низкое сопротивление качению, низкая цена. Недостаточная поворачиваемость на мокрой/сухой дороге, умеренный запас аквапланирования.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #10 | 34.3 | Лидер: Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 — 33,2 м Разница: +1,1 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #14 | 117.4 | Лидер: Pirelli P Zero PZ4 — 121,3 км/ч Разница: -3,9 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #15 | 42.8 | Лидер: Hankook Ventus S1 evo 3 — 38,7 м Разница: +4,1 м |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #16 | 3.51 | Лидер: Uniroyal RainSport 5 — 4,12 м/сек² Разница: -0,61 м/сек² |
| Шум, дБ(А) | #12 | 73.2 | Лидер: Kleber Dynaxer UHP — 71,9 Дб Разница: +1,3 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #3 | 8.01 | Лидер: Bridgestone Turanza 6 — 7,13 кг/т Разница: +0,88 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #16 | 73.5 | Лидер: Pirelli P Zero PZ4 — 77,2 км/ч Разница: -3,7 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #20 | 101.2 | Лидер: Uniroyal RainSport 5 — 111,1 км/ч Разница: -9,9 км/ч |
| Прогноз истираемости протектора, км | #10 | 39200 | Лидер: Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 — 63200 км Разница: -24000 км |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #10 | 34.3 | Лидер: Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 — 33,2 м Разница: +1,1 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #16 | 27.4 | Лидер: Hankook Ventus S1 evo 3 — 24,8 м Разница: +2,6 м |
Очень хорошая устойчивость к аквапланированию, хорошее торможение, хороший комфорт, хорошая цена. Средний износ.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #10 | 36.3 | Лидер: Kumho Ecsta HS52 — 35,7 м Разница: +0,6 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #6 | 95.1 | Лидер: Hankook Ventus Prime 4 K135 — 96 км/ч Разница: -0,9 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии 100-0 км/ч, метр | #15 | 46.5 | Лидер: Bridgestone Turanza T005 — 43 м Разница: +3,5 м |
| Прохождения круга на мокром покрытии, м/сек | #9 | 6.29 | Лидер: Bridgestone Turanza T005 — 6,74 м/сек Разница: -0,45 м/сек |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #6 | 4.51 | Лидер: Maxxis Premitra 5 HP5 — 4,85 м/сек² Разница: -0,34 м/сек² |
| Шум, дБ(А) | #16 | 69.2 | Лидер: Continental EcoContact 6 — 67,1 Дб Разница: +2,1 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #8 | 8.19 | Лидер: Continental EcoContact 6 — 5,69 кг/т Разница: +2,5 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #11 | 73.2 | Лидер: Bridgestone Turanza T005 — 74,9 км/ч Разница: -1,7 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #9 | 85.6 | Лидер: Falken Ziex ZE310 Ecorun — 88,2 км/ч Разница: -2,6 км/ч |
| Прогноз истираемости протектора, км | #13 | 31620 | Лидер: Goodyear EfficientGrip Performance 2 — 51340 км Разница: -19720 км |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #8 | 36.2 | Лидер: Nokian PowerProof — 35,7 м Разница: +0,5 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #17 | 29.9 | Лидер: Bridgestone Turanza T005 — 27,5 м Разница: +2,4 м |
Хорошее сопротивление аквапланированию, низкое сопротивление качению. Плохое сцепление на мокрой дороге.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #4 | 38.8 | Лидер: Bridgestone Turanza T005 — 38 м Разница: +0,8 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #6 | 105.9 | Лидер: Falken FK510 SUV — 108,1 км/ч Разница: -2,2 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #8 | 35 | Лидер: Continental PremiumContact 6 — 31,2 м Разница: +3,8 м |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #2 | 3.97 | Лидер: Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 — 4 м/сек² Разница: -0,03 м/сек² |
| Шум, дБ(А) | #6 | 73.2 | Лидер: Michelin Primacy 4 — 71,8 Дб Разница: +1,4 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #3 | 7 | Лидер: Bridgestone Turanza T005 — 6,7 кг/т Разница: +0,3 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #8 | 69.5 | Лидер: Falken FK510 SUV — 71,6 км/ч Разница: -2,1 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #2 | 81.8 | Лидер: Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 — 85,8 км/ч Разница: -4 км/ч |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #13 | 34.7 | Лидер: Michelin Pilot Sport 4 — 32,1 м Разница: +2,6 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #34 | 35.5 | Лидер: Bridgestone Potenza S001 — 28,7 м Разница: +6,8 м |
- Топливная экономичность
- Прогноз истираемости протектора
- Поведение на сухом покрытии
Очень хорошие результаты на сухой дороге, очень низкий расход топлива. Относительно слабые результаты на мокром дорожном покрытии.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Прогноз истираемости протектора, км | #11 | 36.8 | Лидер: Pirelli P Zero PZ4 — 25.5 Разница: 11.3 |
Хорошая управляемость на сухой дороге, хорошие результаты при аквапланировании, низкий износ, лучшее соотношение цена/качество. Немного уменьшено сцепление с мокрой дорогой. Рекомендуется.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #13 | 35.7 | Лидер: Michelin Pilot Sport 4 — 34,2 м Разница: +1,5 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #8 | 116.8 | Лидер: Pirelli P Zero — 118 км/ч Разница: -1,2 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #18 | 32.8 | Лидер: Hankook Ventus S1 evo 3 — 28,7 м Разница: +4,1 м |
| Шум, дБ(А) | #12 | 72.6 | Лидер: Nokian WetProof — 71,3 Дб Разница: +1,3 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #9 | 9.22 | Лидер: Bridgestone Turanza T005 — 7,49 кг/т Разница: +1,73 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #15 | 72.8 | Лидер: Michelin Pilot Sport 4 — 76,5 км/ч Разница: -3,7 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #9 | 94.9 | Лидер: Michelin Pilot Sport 4 — 99,7 км/ч Разница: -4,8 км/ч |
| Суб. оценка Комфорт, балл | #2 | 8 | Лидер: Michelin Pilot Sport 4 — 9 Разница: -1 |
| Прогноз истираемости протектора, км | #4 | 44850 | Лидер: Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 — 54210 км Разница: -9360 км |
С чем сравнить
Модели того же класса








Отзывы водителей
Пока нет одобренных отзывов. Если вы использовали эту шину, оставьте оценку — она поможет другим водителям..
Откроется в новой вкладке. Отзыв появится после проверки модератором.






































Шина Sava Intensa UHP 2 также заняла девятнадцатое место и разделила с Клебером самое низкое сопротивление качению. Торможение на сухом покрытии адекватное, а вес шины самый низкий среди всех финалистов. Однако характеристики на мокрой дороге являются явным недостатком - тормозной путь один из самых длинных в финальной группе, а управляемость оценивается как неточная. Общий запас прочности на мокрой дороге - главная проблема для этой шины.