Continental UltraContact NXT — тесты, обзор и характеристики

Continental UltraContact NXT Continental

Continental UltraContact NXT на 65 процентов состоит из возобновляемых, переработанных материалов, сертифицированных по массовому балансу ISCC PLUS. Шина имеет высший уровень («А») на этикетке шин ЕС по сопротивлению качению, торможению на мокрой дороге и внешнему шуму во всех 19 размерах. Материалы включают кремнезем на биологической основе, полученный из сельскохозяйственных отходов, переработанной резины и стали, а также экологически чистый синтетический каучук и углеродную сажу, изготовленную из био-, био-циркуляционного и вторичного сырья. UltraContact NXT будет совместим с различными моделями автомобилей, включая как электрические, так и двигатели внутреннего сгорания.

Результаты последнего теста шин

К сожалению, в настоящее время у нас нет тестов данных шин

Все результаты

К сожалению, в настоящее время у нас нет тестов данных шин

 

Экспресс-анализ

Ключевые показатели по результатам тестов

Общий рейтинг 4.8 / 5
На основе 3 тестов
Сухое покрытие
4.9
Мокрое покрытие
4.9
Комфорт
4.9
Экономичность
4.6
Внедорожье
4.6
Кому подойдёт
вывод по тестам
👍 Подойдёт, если

Вам важно безопасное торможение на мокром асфальте и в слякоть, вам нужна хорошая управляемость и торможение на сухой трассе и вам нужна тихая резина без лишнего гула в салоне.

👎 Не лучший вариант, если

Вы любите на скорости влетать в глубокие лужи.

Сильные и слабые стороны по данным тестов

✅ Сильные стороны
  • Отличное сцепление с сухой дорогой, торможение и предсказуемая управляемость.
  • Уверенное сцепление, торможение и управляемость на мокрой дороге.
  • В целом уровень дорожного шума тихий или приемлемый.
  • Комфортная езда.
  • Хорошие показатели экономичности и сопротивления качению в большинстве тестов.
❌ Области, требующие улучшения
  • Повышенный риск аквапланирования на мокрой дороге.

Сводные данные из тестов по дисциплинам

🏁
1 лучшее место
📋
3 независимых тестов
📉
2 худшее место
📅
2025-2026 годы тестов
ДисциплинаРейтингКол-во тестовЛучшее местоХудшее местоПобед
Торможение на сухом покрытии
4.8323-
Управляемость на сухом покрытии
5.02121
Суб. управляемость на сухом покрытии
5.01111
Торможение на мокром покрытии
5.03113
Управляемость на мокром покрытии
4.93141
Прохождение круга на мокром покрытии
4.93141
Прямое аквапланирование
4.7335-
Круговое аквапланирование
4.5336-
Суб. управляемость на грунтовке
4.5155-
Шум
4.9325-
Суб. оценка Комфорт
4.82121
Сопротивление качению
4.5326-
Потребление энергии
5.0122-
Торможение на сухом покрытии
4.8
Кол-во тестов 3
Лучшее место 2
Худшее место 3
Побед -
Управляемость на сухом покрытии
5.0
Кол-во тестов 2
Лучшее место 1
Худшее место 2
Побед 1
Суб. управляемость на сухом покрытии
5.0
Кол-во тестов 1
Лучшее место 1
Худшее место 1
Побед 1
Торможение на мокром покрытии
5.0
Кол-во тестов 3
Лучшее место 1
Худшее место 1
Побед 3
Управляемость на мокром покрытии
4.9
Кол-во тестов 3
Лучшее место 1
Худшее место 4
Побед 1
Прохождение круга на мокром покрытии
4.9
Кол-во тестов 3
Лучшее место 1
Худшее место 4
Побед 1
Прямое аквапланирование
4.7
Кол-во тестов 3
Лучшее место 3
Худшее место 5
Побед -
Круговое аквапланирование
4.5
Кол-во тестов 3
Лучшее место 3
Худшее место 6
Побед -
Суб. управляемость на грунтовке
4.5
Кол-во тестов 1
Лучшее место 5
Худшее место 5
Побед -
Шум
4.9
Кол-во тестов 3
Лучшее место 2
Худшее место 5
Побед -
Суб. оценка Комфорт
4.8
Кол-во тестов 2
Лучшее место 1
Худшее место 2
Побед 1
Сопротивление качению
4.5
Кол-во тестов 3
Лучшее место 2
Худшее место 6
Побед -
Потребление энергии
5.0
Кол-во тестов 1
Лучшее место 2
Худшее место 2
Побед -

Результаты тестов Continental UltraContact NXT

Независимые журналы и организации многократно тестировали эту шину в различных размерах. Подробные результаты каждого теста приведены ниже.

Год Тест Размер Рейтинг Место
2026
Autozurnal
215/55 R18
99V
2 место
2026 Autozurnal 215/55 R18 2 место
💬 Общий комментарий

Шина Continental UltraContact NXT заняла второе место в общем зачете как самая лёгкая из протестированных (9,47 кг) и была отмечена как экологически ориентированная 'ультрамарафонка', рассчитанная на большой пробег, несмотря на несколько меньшую глубину протектора (7 мм). Она продемонстрировала отличные результаты в категориях эффективности и комфорта и фактически лидировала среди всех участников по эффективности торможения на мокрой дороге. В целом она заняла четвёртое место на мокрой дороге и третье — на сухой, при этом показав лучшие результаты по экономичности.

ДисциплинаМестоЗначениеРезультат
Круговое аквапланирование, м/сек² #62.9
4.2
Лидер: Sava Intensa SUV 2 — 3.45 м/сек² Разница: -0.55 м/сек²
Суб. управляемость на сухом покрытии, балл #57
4.5
Лидер: Hankook iON Evo — 7.75 балл Разница: -0.75 балл
Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр #237
4.7
Лидер: Hankook iON Evo — 34.8 метр Разница: +2.2 метр
Торможение на мокром покрытии 100-0 км/ч, метр #147.2
5.0
Управляемость на мокром покрытии, сек #487
4.8
Лидер: Hankook iON Evo — 83.6 сек Разница: +3.4 сек
Прохождения круга на мокром покрытии, сек #411.71
4.9
Лидер: Hankook iON Evo — 11.49 сек Разница: +0.22 сек
Прямое аквапланирование, км/ч #574.5
4.6
Лидер: Hankook iON Evo — 81.5 км/ч Разница: -7 км/ч
Суб. оценка Комфорт, балл #26.5
4.6
Лидер: Hankook iON Evo — 7 балл Разница: -0.5 балл
Шум, дБ(А) #572.4
4.9
Лидер: Pirelli Powergy — 71.4 Дб Разница: +1 Дб
Сопротивление качению, кг/т #20.587
4.6
Лидер: Goodyear EfficientGrip Performance 2 — 0.536 кг/т Разница: +0.05 кг/т
Потребление энергии, кв.ч/100км #212.95
5.0
Лидер: Goodyear EfficientGrip Performance 2 — 12.86 кв.ч/100км Разница: +0.09 кв.ч/100км
Круговое аквапланирование, м/сек²
6 место
2.9 результат
4.2
Лидер: Sava Intensa SUV 2 — 3.45 м/сек² Разница: -0.55 м/сек²
Суб. управляемость на сухом покрытии, балл
5 место
7 результат
4.5
Лидер: Hankook iON Evo — 7.75 балл Разница: -0.75 балл
Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр
2 место
37 результат
4.7
Лидер: Hankook iON Evo — 34.8 метр Разница: +2.2 метр
Торможение на мокром покрытии 100-0 км/ч, метр
1 место
47.2 результат
5.0
Управляемость на мокром покрытии, сек
4 место
87 результат
4.8
Лидер: Hankook iON Evo — 83.6 сек Разница: +3.4 сек
Прохождения круга на мокром покрытии, сек
4 место
11.71 результат
4.9
Лидер: Hankook iON Evo — 11.49 сек Разница: +0.22 сек
Прямое аквапланирование, км/ч
5 место
74.5 результат
4.6
Лидер: Hankook iON Evo — 81.5 км/ч Разница: -7 км/ч
Суб. оценка Комфорт, балл
2 место
6.5 результат
4.6
Лидер: Hankook iON Evo — 7 балл Разница: -0.5 балл
Шум, дБ(А)
5 место
72.4 результат
4.9
Лидер: Pirelli Powergy — 71.4 Дб Разница: +1 Дб
Сопротивление качению, кг/т
2 место
0.587 результат
4.6
Лидер: Goodyear EfficientGrip Performance 2 — 0.536 кг/т Разница: +0.05 кг/т
Потребление энергии, кв.ч/100км
2 место
12.95 результат
5.0
Лидер: Goodyear EfficientGrip Performance 2 — 12.86 кв.ч/100км Разница: +0.09 кв.ч/100км
2025
215/55 R17
1 место
2025 Auto Motor und Sport 215/55 R17 1 место
💬 Общий комментарий

Модель Continental стала победителем совместного теста, продемонстрировав исключительно сбалансированные общие характеристики. Компания достигает устойчивости благодаря инновационным методам производства, используя натуральный каучук, кремнезем на биологической основе из золы рисовой шелухи, переработанные ПЭТ-бутылки и переработанную сталь. Она обеспечивает кратчайший тормозной путь на мокрой дороге и обеспечивает безопасное и сбалансированное управление на мокрой дороге. На сухих поверхностях она обеспечивает надежную, предсказуемую недостаточную поворачиваемость и высокую устойчивость на поворотах. Шина имеет низкое сопротивление качению, хотя и имеет некоторые недостатки при торможении на сухой дороге. Continental достигает своего профиля устойчивого развития за счет инноваций в материалах, а не просто оптимизации сопротивления качению, что делает его лучшим выбором, когда важны безопасность, динамика и экологичность.

ДисциплинаМестоЗначениеРезультат
Торможение на сухом покрытии, метр #236.3
4.8
Лидер: Falken e.Ziex — 35,2 м Разница: +1,1 м
Управляемость на сухом покрытии, км/ч #2107.1
4.9
Лидер: Falken e.Ziex — 107,4 км/ч Разница: -0,3 км/ч
Торможение на мокром покрытии, метр #131.5
5.0
Прохождения круга на мокром покрытии, м/сек² #28.49
4.9
Лидер: goodyear Efficientgrip Performance 2 — 8,63 м/сек Разница: -0,14 м/сек
Круговое аквапланирование, м/сек² #32.78
4.7
Лидер: Bridgestone Turanza 6 — 2,94 м/сек² Разница: -0,16 м/сек²
Шум, дБ(А) #271
4.9
Лидер: Michelin e.Primacy — 70,5 Дб Разница: +0,5 Дб
Сопротивление качению, кг/т #26.1
4.7
Лидер: Michelin e.Primacy — 5,7 кг/т Разница: +0,4 кг/т
Управляемость на мокром покрытии, км/ч #478.4
4.9
Лидер: goodyear Efficientgrip Performance 2 — 78,9 км/ч Разница: -0,5 км/ч
Прямое аквапланирование, км/ч #373.8
4.7
Лидер: Bridgestone Turanza 6 — 78,2 км/ч Разница: -4,4 км/ч
Торможение на сухом покрытии, метр
2 место
36.3 результат
4.8
Лидер: Falken e.Ziex — 35,2 м Разница: +1,1 м
Управляемость на сухом покрытии, км/ч
2 место
107.1 результат
4.9
Лидер: Falken e.Ziex — 107,4 км/ч Разница: -0,3 км/ч
Торможение на мокром покрытии, метр
1 место
31.5 результат
5.0
Прохождения круга на мокром покрытии, м/сек²
2 место
8.49 результат
4.9
Лидер: goodyear Efficientgrip Performance 2 — 8,63 м/сек Разница: -0,14 м/сек
Круговое аквапланирование, м/сек²
3 место
2.78 результат
4.7
Лидер: Bridgestone Turanza 6 — 2,94 м/сек² Разница: -0,16 м/сек²
Шум, дБ(А)
2 место
71 результат
4.9
Лидер: Michelin e.Primacy — 70,5 Дб Разница: +0,5 Дб
Сопротивление качению, кг/т
2 место
6.1 результат
4.7
Лидер: Michelin e.Primacy — 5,7 кг/т Разница: +0,4 кг/т
Управляемость на мокром покрытии, км/ч
4 место
78.4 результат
4.9
Лидер: goodyear Efficientgrip Performance 2 — 78,9 км/ч Разница: -0,5 км/ч
Прямое аквапланирование, км/ч
3 место
73.8 результат
4.7
Лидер: Bridgestone Turanza 6 — 78,2 км/ч Разница: -4,4 км/ч
2025
Motor
205/55 R16
1 место
2025 Motor 205/55 R16 1 место
🌍СтранаPortugal
✅ Плюсы
  • короткий тормозной путь на сухой и мокрой поверхности, высочайшая точность управления на сухой и мокрой поверхности, высокое поперечное сцепление на мокрой поверхности
❌ Минусы
  • средняя устойчивость к аквапланированию
💬 Общий комментарий

Continental UltraContact NXT становится абсолютным победителем, демонстрируя исключительный баланс практически по всем критериям тестирования. Он доминирует в категориях производительности на мокрой дороге благодаря лучшим в своем классе торможению на мокрой дороге, управляемости и сцеплению на круге, сохраняя при этом высокие характеристики производительности на сухой дороге. Continental превосходит всех по субъективным оценкам управляемости, получая высшие оценки от водителей-испытателей как за точность, так и за комфорт. Его единственная заметная слабость проявляется в сопротивлении качению, где он занимает шестое место, что говорит о том, что Continental отдает предпочтение характеристикам сцепления и управляемости, а не максимальной эффективности. Несмотря на этот компромисс и премиальную цену (479 евро), UltraContact NXT оправдывает свою позицию победителя испытаний благодаря неизменно высокой производительности в критических для безопасности категориях.

ДисциплинаМестоЗначениеРезультат
Торможение на сухом покрытии, метр #336.6
4.9
Лидер: Michelin e.Primacy — 36,1 м Разница: +0,5 м
Управляемость на сухом покрытии, сек #152.5
5.0
Суб. управляемость на сухом покрытии, балл #17.1
5.0
Торможение на мокром покрытии, метр #150.2
5.0
Прохождения круга на мокром покрытии, м/сек² #10.841
5.0
Круговое аквапланирование, м/сек² #42.75
4.6
Лидер: Bridgestone Turanza T005 — 2,98 м/сек² Разница: -0,23 м/сек²
Шум, дБ(А) #263.8
4.9
Лидер: goodyear Efficientgrip Performance 2 — 63,4 Дб Разница: +0,4 Дб
Сопротивление качению, кг/т #66.58
4.2
Лидер: Michelin e.Primacy — 5,48 кг/т Разница: +1,1 кг/т
Управляемость на мокром покрытии, сек #184.6
5.0
Прямое аквапланирование, км/ч #474.1
4.8
Лидер: Nexen N Blue S — 76,7 км/ч Разница: -2,6 км/ч
Суб. оценка Комфорт, балл #17
5.0
Торможение на сухом покрытии, метр
3 место
36.6 результат
4.9
Лидер: Michelin e.Primacy — 36,1 м Разница: +0,5 м
Управляемость на сухом покрытии, сек
1 место
52.5 результат
5.0
Суб. управляемость на сухом покрытии, балл
1 место
7.1 результат
5.0
Торможение на мокром покрытии, метр
1 место
50.2 результат
5.0
Прохождения круга на мокром покрытии, м/сек²
1 место
0.841 результат
5.0
Круговое аквапланирование, м/сек²
4 место
2.75 результат
4.6
Лидер: Bridgestone Turanza T005 — 2,98 м/сек² Разница: -0,23 м/сек²
Шум, дБ(А)
2 место
63.8 результат
4.9
Лидер: goodyear Efficientgrip Performance 2 — 63,4 Дб Разница: +0,4 Дб
Сопротивление качению, кг/т
6 место
6.58 результат
4.2
Лидер: Michelin e.Primacy — 5,48 кг/т Разница: +1,1 кг/т
Управляемость на мокром покрытии, сек
1 место
84.6 результат
5.0
Прямое аквапланирование, км/ч
4 место
74.1 результат
4.8
Лидер: Nexen N Blue S — 76,7 км/ч Разница: -2,6 км/ч
Суб. оценка Комфорт, балл
1 место
7 результат
5.0

С чем сравнить

Модели того же класса

Отзывы водителей

Пока нет одобренных отзывов. Если вы использовали эту шину, оставьте оценку — она поможет другим водителям..

Оставить отзыв и оценку

Откроется в новой вкладке. Отзыв появится после проверки модератором.

Поделиться с друзьями

Опыт работы в шинном представительстве. Реализация и послепродажная поддержка клиентов. Участие в шинных тестах.

Оцените автора
kolesa-pro.ru