Шины Sava Eskimo HP2 представляют собой высокопроизводительные шины с летним рисунком протектора, который обеспечивает отличное сцепление с дорогой на любой поверхности. Идеально подходят для использования в теплое время года. Шины изготавливаются в Словении и подходят для разных типов автомобилей.
Результаты последнего теста шин
К сожалению, в настоящее время у нас нет тестов шин
Все результаты
Результаты тестов шин Sava Eskimo HP2
11 место — ADAC: Тест зимних шин размера 225/45 R17 (2023)Удовлетворительно
8 место — ADAC: Тест зимних шин размера 215/60 R16 (2022)Удовлетворительно
17 место — Auto Bild: Тест зимних шин размера 205/55 R16 (2021)Удовлетворительно
9 место — ADAC: Тест зимних шин размера 225/50 R17 (2021)Удовлетворительно
9 место — ADAC: Тест зимних шин размера 205/55 R16 (2020)Удовлетворительно
2 место — ABW.BY: Тест зимних шин категории SUV размера 215/65 R16 (2018)
17 место — Auto Bild: Большой тест зимних шин размера 225/50 R17 (2017) Удовлетворительно/Самые экономичные
5 место — ADAC: Тест зимних шин размера 215/65 R16 для кроссоверов (2017)Удовлетворительно
Экспресс-анализ
Ключевые показатели по результатам тестов
Вам нужна хорошая управляемость и торможение на сухой трассе, вам нужна тихая резина без лишнего гула в салоне и вам важен низкий расход топлива.
Вы часто гоняете по мокрому асфальту в дождь или вы хотите купить один комплект на 6–7 лет вперёд.
Сильные и слабые стороны по данным тестов
- Отличное сцепление с сухой дорогой, торможение и предсказуемая управляемость.
- Высокая устойчивость к аквапланированию.
- В целом уровень дорожного шума тихий или приемлемый.
- Хорошие показатели экономичности и сопротивления качению в большинстве тестов.
- Уверенность в управляемости и торможении на мокрой дороге может быть ниже, чем ожидалось.
- Изнашивается быстрее, чем ожидается для данной категории шин.
Сводные данные из тестов по дисциплинам
| Дисциплина | Рейтинг | Кол-во тестов | Лучшее место | Худшее место | Побед |
Торможение на сухом покрытии | 4.6 | 3 | 15 | 20 | - |
Управляемость на сухом покрытии | 4.9 | 2 | 12 | 16 | - |
Торможение на мокром покрытии | 4.3 | 10 | 13 | 30 | - |
Управляемость на мокром покрытии | 4.7 | 2 | 19 | 19 | - |
Прохождение круга на мокром покрытии | 4.8 | 1 | 19 | 19 | - |
Прямое аквапланирование | 4.6 | 3 | 12 | 18 | - |
Круговое аквапланирование | 4.4 | 2 | 8 | 14 | - |
Торможение на снегу | 4.9 | 9 | 2 | 14 | - |
Разгон на снегу | 4.9 | 2 | 2 | 11 | - |
Управляемость на снегу | 4.9 | 2 | 6 | 14 | - |
Торможение на льду | 4.9 | 1 | 6 | 6 | - |
Шум | 4.7 | 3 | 15 | 20 | - |
Сопротивление качению | 4.8 | 2 | 3 | 6 | - |
Топливная экономичность | 5.0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Износ шины | 3.7 | 1 | 12 | 12 | - |
Прогноз истираемости протектора | 4.0 | 3 | 4 | 15 | - |
Результаты тестов Sava Eskimo HP2
Независимые журналы и организации многократно тестировали эту шину в различных размерах. Подробные результаты каждого теста приведены ниже.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр | #27 | 37.9 | Лидер: ref — 30.6 м Разница: +7.3 м |
| Торможение на снегу 50-0 км/ч, метр | #8 | 28.1 | Лидер: Kleber Krisalp HP3 — 27.1 м Разница: +1 м |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром покрытии, метр | #30 | 39.5 | Лидер: Bridgestone Blizzak 6 — 34,6 м Разница: +4,9 м |
| Торможение на снегу, м | #12 | 29.6 | Лидер: Radar Dimax Alpine — 28,9 м Разница: +0,7 м |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #15 | 46.4 | Лидер: Kumho Winter Craft WP52 — 42,6 м Разница: +3,8 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #15 | 42.7 | Лидер: Hankook Winter i*cept RS3 — 34,2 м Разница: +8,5 м |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #8 | 3 | Лидер: Continental WinterContact TS 870 — 3,3 м/сек² Разница: -0,3 м/сек² |
| Торможение на снегу, м | #2 | 9.5 | Лидер: Dunlop Winter Sport 5 — 9,4 м Разница: +0,1 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #2 | 257.3 | Лидер: Dunlop Winter Sport 5 — 258,2 N Разница: -0,9 N |
| Торможение на льду, м | #6 | 19.9 | Лидер: Continental WinterContact TS 870 — 19,5 м Разница: +0,4 м |
| Шум, дБ(А) | #15 | 75.6 | Лидер: Kumho Winter Craft WP52 — 70,9 Дб Разница: +4,7 Дб |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #12 | 72.5 | Лидер: Continental WinterContact TS 870 — 81,1 км/ч Разница: -8,6 км/ч |
| Износ шины, мг/км/т | #12 | 75.4 | Лидер: Michelin Alpin 6 — 56 мг/км/т Разница: +19,4 мг/км/т |
| Топливная экономичность, л/100км | #1 | 5.5 | |
| Прогноз истираемости протектора, км | #8 | 50800 | Лидер: Kumho Winter Craft WP52 — 64000 км Разница: -13200 км |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром покрытии, метр | #28 | 37.6 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 32,8 м Разница: +4,8 м |
| Торможение на снегу, м | #7 | 26.1 | Лидер: BFGoodrich g-Force Winter 2 — 25,4 м Разница: +0,7 м |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром покрытии, метр | #22 | 36.5 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 32,1 м Разница: +4,4 м |
| Торможение на снегу, м | #5 | 28 | Лидер: Dunlop Winter Sport 5 — 27,3 м Разница: +0,7 м |
Хорошая тяга и короткий тормозной путь на снегу, низкий износ, невысокая цена. Умеренное сцепление с мокрой дорогой, недостаточная поворачиваемость на мокрой дороге, длительное торможение на мокрой и сухой дороге.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #17 | 49.1 | Лидер: Michelin CrossClimate+ — 45,1 м Разница: +4 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #12 | 136.8 | Лидер: Nokian WR Snowproof — 139 км/ч Разница: -2,2 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #18 | 57.1 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 50,2 м Разница: +6,9 м |
| Прохождения круга на мокром покрытии, сек | #19 | 13.17 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 12,59 сек Разница: +0,58 сек |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #14 | 2.93 | Лидер: Continental WinterContact TS 870 — 3,38 м/сек² Разница: -0,45 м/сек² |
| Торможение на снегу, м | #5 | 28 | Лидер: Dunlop Winter Sport 5 — 27,3 м Разница: +0,7 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #11 | 2784 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 2899 N Разница: -115 N |
| Управляемость на снегу, км/ч | #14 | 55.6 | Лидер: Hankook Winter i*cept RS2 — 57,9 км/ч Разница: -2,3 км/ч |
| Шум, дБ(А) | #15 | 71.9 | Лидер: Nexen Winguard Snow G3 — 69,7 Дб Разница: +2,2 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #6 | 8.16 | Лидер: Barum Polaris 5 — 7,21 кг/т Разница: +0,95 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #19 | 69.1 | Лидер: Hankook Winter i*cept RS2 — 73 км/ч Разница: -3,9 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #18 | 73.7 | Лидер: Hankook Winter i*cept RS2 — 84,5 км/ч Разница: -10,8 км/ч |
| Прогноз истираемости протектора, км | #4 | 37200 | Лидер: Continental WinterContact TS 870 — 45400 км Разница: -8200 км |
- Безопасность
- Прямое аквапланирование
- Управляемость на сухом покрытии
- Торможение на сухом покрытии
- Поперечное аквапланирование
- Внутр
- Шум
- Прогноз истираемости протектора
- Сопротивление качению
- Торможение на мокром покрытии
- Общий шум
- Управляемость на мокром покрытии
Хороши на сухих дорогах. Немного повышенный износ. Относительно тихий внешний шум. Слабые стороны на мокрой дороге.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр | #13 | 38.7 | Лидер: Semperit Speed-Life 3 — 32.7 Разница: 6 |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром покрытии, метр | #24 | 36.3 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 30,3 м Разница: +6 м |
| Торможение на снегу, м | #14 | 25.1 | Лидер: Michelin Alpin 5 — 24,3 м Разница: +0,8 м |
Динамическая управляемость и короткий тормозной путь на снегу, низкое сопротивление качению, низкая цена. Средние характеристики на мокрой и сухой дороге, высокий износ.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #20 | 47.3 | Лидер: Pirelli Winter Sottozero 3 — 44,3 м Разница: +3 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #16 | 81.3 | Лидер: Continental WinterContact TS 860 — 82,9 км/ч Разница: -1,6 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр | #19 | 33.6 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 29,2 м Разница: +4,4 м |
| Торможение на снегу, м | #2 | 24.1 | Лидер: Kleber Krisalp HP3 — 24 м Разница: +0,1 м |
| Управляемость на снегу, км/ч | #6 | 77.4 | Лидер: Hankook Winter i*cept RS2 — 78,4 км/ч Разница: -1 км/ч |
| Шум, дБ(А) | #20 | 76.1 | Лидер: Nexen WinGuard Sport 2 — 68,7 Дб Разница: +7,4 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #3 | 7.78 | Лидер: Nokian WR Snowproof — 7,43 кг/т Разница: +0,35 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #19 | 69.6 | Лидер: Goodyear UltraGrip Performance+ — 74,7 км/ч Разница: -5,1 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #18 | 66.6 | Лидер: BFGoodrich g-Force Winter 2 — 78 км/ч Разница: -11,4 км/ч |
| Прогноз истираемости протектора, км | #15 | 39360 | Лидер: Michelin Alpin 6 — 51250 км Разница: -11890 км |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром покрытии, метр | #22 | 33.6 | Лидер: Bridgestone Blizzak LM005 — 29,2 м Разница: +4,4 м |
| Торможение на снегу, м | #2 | 24.1 | Лидер: Kleber Krisalp HP3 — 24 м Разница: +0,1 м |
С чем сравнить
Модели того же класса








Отзывы водителей
Пока нет одобренных отзывов. Если вы использовали эту шину, оставьте оценку — она поможет другим водителям..
Откроется в новой вкладке. Отзыв появится после проверки модератором.











































Безопасные свойства на зимних дорогах, высокий прогнозируемый пробег, низкая истираемость, очень малый вес, самый низкий расход топлива в тесте. Слабая точность на сухой дороге, слабая управляемость на пределе на сухой дороге, слабая на мокрой дороге. Шина Sava eskimo hp2 демонстрирует удовлетворительные характеристики только на сухой и мокрой дороге, требуя частой корректировки рулевого управления и проявляя склонность к избыточной поворачиваемости во время динамических маневров. Тормозной путь у него ниже среднего. На мокрой дороге он хорошо справляется только с аквапланированием, но в остальном вполне удовлетворительен. Управляемость также просто адекватная, с ранней недостаточной поворачиваемостью и неточным прохождением поворотов. Тем не менее, шина отлично себя чувствует на зимних дорогах, достигая результатов выше среднего по торможению, ускорению и управляемости на снегу. С экологической точки зрения Eskimo hp2 демонстрирует хорошие показатели, имеет хороший прогнозируемый пробег и износ, а также занимает первое место по эффективности благодаря малому весу и расходу топлива.