О бренде Nokian Tyres и производстве Hakkapeliitta 9
Модель Nokian Hakkapeliitta 9 — это зимняя шипованная шина премиум-класса, представленная в 2017 году. Она была разработана для обеспечения максимального сцепления и безопасности в суровых зимних условиях, включая лед, снег и мокрую дорогу. На смену ей пришла модель Hakkapeliitta 10.
Типоразмеры Nokian Hakkapeliitta 9
Nokian Hakkapeliitta 9 предлагалась в широком ассортименте типоразмеров для легковых автомобилей и SUV (в версии Hakkapeliitta 9 SUV). Диаметры варьировались от 14 до 21 дюйма.
| Диаметр | Пример типоразмера | Индекс нагрузки | Индекс скорости |
|---|---|---|---|
| R14 | 175/65R14 | 82 | T |
| R15 | 195/65R15 | 91-95 | T |
| R16 | 205/55R16 | 91-94 | T |
| R17 | 225/45R17 | 91-94 | T |
| R18 | 225/40R18 | 92 | T (XL) |
| R19 | 245/40R19 | 98 | T (XL) |
| R20 | 245/40R20 | 99 | T (XL) |
| R21 | 275/35R21 | 103 | T (XL) |
*Это примерный список. Точный перечень доступных размеров для конкретного региона мог отличаться. XL — Extra Load (усиленная боковина).
Технические характеристики и ключевые технологии Nokian Hakkapeliitta 9
- Сезонность: Зима (шипованная)
- Концепция функциональной ошиповки Nokian Tyres: Использование двух типов шипов. В центральной части протектора расположены шипы, отвечающие за продольное сцепление (ускорение и торможение), а в плечевых зонах — шипы иной формы, оптимизированные для поперечного сцепления (управляемость в поворотах).
- Eco Stud 9 Concept: Конструкция шипа включает смягчающую «подушечку» (Eco Stud Pad), которая снижает воздействие шипа на дорожное полотно и уменьшает шум, а также специальный якорный фланец для надежной фиксации.
- Green ElastoProof Compound: Адаптивная резиновая смесь протектора, сохраняющая эластичность в широком диапазоне температур. Содержит рапсовое масло (улучшает сцепление на снегу и льду, а также прочность на разрыв) и силику.
- Агрессивный направленный рисунок протектора: С V-образными канавками для эффективного отвода снега и слякоти из пятна контакта.
- Snow Grip Boosters и Deep Snow Boosters: Специальные выступы на протекторных блоках, улучшающие сцепление на снегу, как в продольном, так и в поперечном направлении.
- Усиленные боковины с арамидными волокнами (Aramid Sidewalls Technology): Применялись в версии SUV для повышения прочности и устойчивости к порезам и проколам.
- Индикатор износа DSI (Driving Safety Indicator): Позволяет контролировать остаточную глубину протектора в миллиметрах
Дмитрий, Skoda Octavia
«Лучшая зимняя резина, которая у меня была. На льду держит как по рельсам. Снег вообще не проблема. Да, дорогая, но безопасность того стоит. Шум есть, но не критичный для шипов.»
Анна, VW Tiguan (версия SUV)
«Езжу уже третий сезон. Шипы почти все на месте. Очень уверенно себя чувствую зимой, и в городе, и за городом по нечищеным дорогам. На асфальте немного плавает, если тепло, но это ожидаемо.»
Сергей, BMW X3 (версия SUV)
«Покупал для поездок в горы. Отлично гребет по снегу, на льду тоже без сюрпризов. После -15С становится чуть жестче, но сцепление не теряет. Рекомендую для суровых зим.»
Елена, Kia Rio
«Для меня главный критерий — безопасность зимой, так как вожу ребенка. Hakkapeliitta 9 полностью оправдала ожидания. Тормозит отлично, в каше не застревает. Шум от шипов приемлемый.»
Часто задаваемые вопросы о Nokian Hakkapeliitta 9
В чем главное отличие Nokian Hakkapeliitta 9 от предыдущих моделей?
Ключевое нововведение — концепция функциональной ошиповки с двумя типами шипов, оптимизированных для различных условий (продольное и поперечное сцепление на льду). Это обеспечивает улучшенный баланс характеристик.
Насколько хорошо Hakkapeliitta 9 держит шипы?
Благодаря технологии Eco Stud 9 с якорным фланцем и специальной «подушечкой», шипы надежно удерживаются в протекторе на протяжении всего срока службы при условии правильной эксплуатации и обкатки.
Для каких зимних условий лучше всего подходит Hakkapeliitta 9?
Эта шина разработана для самых суровых зимних условий: гололед, укатанный и рыхлый снег, низкие температуры. Она обеспечивает максимальную безопасность и контроль в таких условиях.
Существует ли версия Hakkapeliitta 9 для SUV?
Да, существует модель Nokian Hakkapeliitta 9 SUV, которая имеет усиленную конструкцию боковин с арамидными волокнами для большей прочности и долговечности на тяжелых автомобилях.
Требуется ли обкатка для шин Nokian Hakkapeliitta 9?
Да, как и для большинства шипованных шин, рекомендуется обкатка в течение первых 500-700 км. В этот период следует избегать резких ускорений, торможений и поворотов, а также высоких скоростей, чтобы шипы правильно сели в свои гнезда.
Какая модель пришла на смену Nokian Hakkapeliitta 9?
На смену Hakkapeliitta 9 пришла модель Nokian Hakkapeliitta 10, которая продолжает развивать технологии ошиповки и зимнего сцепления.
Экспресс-анализ
Ключевые показатели по результатам тестов
Вам нужно надёжное сцепление и торможение на льду, вам часто приходится ездить по сугробам и каше во дворах и вам важно безопасное торможение на мокром асфальте и в слякоть.
Вы любите агрессивную и быструю езду с резкими поворотами или вас сильно раздражает шум протектора или цокот шипов по асфальту.
Сильные и слабые стороны по данным тестов
- Уверенное сцепление, торможение и управляемость на мокрой дороге.
- Высокая устойчивость к аквапланированию.
- Отличное сцепление на снегу и проходимость в зимних условиях.
- Надёжное сцепление и торможение на льду.
- Хорошие показатели экономичности и сопротивления качению в большинстве тестов.
- Уступает конкурентам по управляемости и торможению на сухой дороге.
- Уровень шума на дороге может повышаться по мере износа шин и на определённых типах покрытия.
Сводные данные из тестов по дисциплинам
| Дисциплина | Рейтинг | Кол-во тестов | Лучшее место | Худшее место | Побед |
Торможение на сухом покрытии | 4.6 | 6 | 2 | 8 | - |
Управляемость на сухом покрытии | 4.7 | 1 | 6 | 6 | - |
Суб. управляемость на сухом покрытии | 3.2 | 3 | 3 | 14 | - |
Торможение на мокром покрытии | 4.3 | 6 | 3 | 7 | - |
Управляемость на мокром покрытии | 4.8 | 4 | 1 | 15 | 1 |
Прямое аквапланирование | 4.7 | 3 | 6 | 7 | - |
Суб. управляемость на мокром покрытии | 3.9 | 1 | 8 | 8 | - |
Торможение на снегу | 4.8 | 6 | 1 | 6 | 1 |
Разгон на снегу | 4.8 | 5 | 2 | 5 | - |
Управляемость на снегу | 4.9 | 6 | 1 | 8 | 1 |
Суб. управляемость на снегу | 5.0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Торможение на льду | 4.8 | 6 | 1 | 3 | 3 |
Разгон на льду | 4.9 | 5 | 1 | 2 | 1 |
Управляемость на льду | 4.9 | 5 | 1 | 4 | 1 |
Суб. управляемость на льду | 4.5 | 1 | 2 | 2 | - |
Суб. оценка Шум | 2.7 | 2 | 5 | 17 | - |
Сопротивление качению | 4.8 | 1 | 14 | 14 | - |
Топливная экономичность | 4.9 | 1 | 6 | 6 | - |
Результаты тестов Nokian Hakkapeliitta 9
Независимые журналы и организации многократно тестировали эту шину в различных размерах. Подробные результаты каждого теста приведены ниже.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #6 | 31.94 | Лидер: GT Radial IcePro 3 — 28,88 м Разница: +3,06 м |
| Суб. управляемость на сухом покрытии, балл | #3 | 3 | Лидер: Michelin X-Ice North 4 — 5 Разница: -2 |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #5 | 36.92 | Лидер: GT Radial IcePro 3 — 33,87 м Разница: +3,05 м |
| Торможение на снегу, м | #4 | 10.58 | Лидер: Continental IceContact 3 — 10,5 м Разница: +0,08 м |
| Разгон на снегу, сек | #5 | 3.75 | Лидер: Pirelli Ice Zero 2 — 3,62 сек Разница: +0,13 сек |
| Управляемость на снегу, сек | #1 | 74.62 | |
| Торможение на льду, м | #1 | 3.43 | |
| Разгон на льду, сек | #2 | 1.94 | Лидер: Michelin X-Ice North 4 — 1,89 сек Разница: +0,05 сек |
| Управляемость на льду, сек | #2 | 51.4 | Лидер: Michelin X-Ice North 4 — 51,23 сек Разница: +0,17 сек |
| Управляемость на мокром покрытии, сек | #4 | 44.12 | Лидер: GT Radial IcePro 3 — 43,11 сек Разница: +1,01 сек |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #6 | 62.1 | Лидер: Pirelli Ice Zero 2 — 64,6 км/ч Разница: -2,5 км/ч |
| Суб. оценка Шум, балл | #5 | 2 | Лидер: Michelin X-Ice North 4 — 5 Разница: -3 |
| Топливная экономичность, л/100км | #6 | 5.76 | Лидер: Michelin X-Ice North 4 — 5,66 л/100км Разница: +0,1 л/100км |
Высокое сцепление и отличная управляемость на льду, хорошая управляемость на снегу, хорошая курсовая устойчивость. Медленное рулевое управление и плохая управляемость на сухой дороге.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #8 | 30 | Лидер: Petlas Glacier W661 — 29 м Разница: +1 м |
| Суб. управляемость на сухом покрытии, балл | #14 | 7 | Лидер: Petlas Glacier W661 — 10 Разница: -3 |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #7 | 36.6 | Лидер: Petlas Glacier W661 — 29,7 м Разница: +6,9 м |
| Суб. управляемость на мокром покрытии, балл | #8 | 7 | Лидер: Goodyear UltraGrip Ice 2 — 9 Разница: -2 |
| Торможение на снегу, м | #6 | 50.7 | Лидер: Continental VikingContact 7 — 50,2 м Разница: +0,5 м |
| Разгон на снегу, сек | #4 | 6 | Лидер: Bridgestone Noranza 001 — 5,9 сек Разница: +0,1 сек |
| Управляемость на снегу, сек | #8 | 49 | Лидер: Continental VikingContact 7 — 48,3 сек Разница: +0,7 сек |
| Торможение на льду, м | #1 | 37.8 | |
| Разгон на льду, сек | #2 | 3.8 | Лидер: Michelin X-Ice North 4 — 3,7 сек Разница: +0,1 сек |
| Управляемость на льду, сек | #3 | 58.8 | Лидер: Michelin X-Ice North 4 — 57,3 сек Разница: +1,5 сек |
| Сопротивление качению, кг/т | #14 | 3.3 | Лидер: Nokian Hakkapeliitta R3 — 0,01 кг/т Разница: +3,29 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, сек | #15 | 35.1 | Лидер: Petlas Glacier W661 — 33,7 сек Разница: +1,4 сек |
| Суб. управляемость на снегу, балл | #1 | 9 | |
| Суб. оценка Шум, балл | #17 | 6 | Лидер: Bridgestone Blizzak Ice — 9 Разница: -3 |
| Суб. управляемость на льду, балл | #2 | 9 | Лидер: Michelin X-Ice North 4 — 10 Разница: -1 |
Хорошая управляемость и высокое сцепление на снегу и льду. Слабое сопротивление аквапланированию, умеренный шум. Одна из самых стабильных шин на тесте с отличной управляемостью.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #5 | 47.1 | Лидер: Continental VikingContact 7 — 43 м Разница: +4,1 м |
| Суб. управляемость на сухом покрытии, балл | #4 | 3 | Лидер: Michelin X-Ice North 4 — 5 Разница: -2 |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #3 | 29.9 | Лидер: Continental IceContact 3 — 28,8 м Разница: +1,1 м |
| Торможение на снегу, м | #4 | 18 | Лидер: Continental VikingContact 7 — 16,7 м Разница: +1,3 м |
| Разгон на снегу, сек | #5 | 4.23 | Лидер: Continental VikingContact 7 — 4,05 сек Разница: +0,18 сек |
| Управляемость на снегу, сек | #4 | 87.54 | Лидер: Continental IceContact 3 — 83,75 сек Разница: +3,79 сек |
| Торможение на льду, м | #3 | 9.68 | Лидер: Continental IceContact 3 — 8,67 м Разница: +1,01 м |
| Разгон на льду, сек | #2 | 4.27 | Лидер: Continental IceContact 3 — 4,14 сек Разница: +0,13 сек |
| Управляемость на льду, сек | #4 | 53.92 | Лидер: Continental VikingContact 7 — 51,35 сек Разница: +2,57 сек |
| Управляемость на мокром покрытии, сек | #1 | 43.18 | |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #7 | 57.5 | Лидер: Hankook Winter i*Pike RS2 — 62,2 км/ч Разница: -4,7 км/ч |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #6 | 33.21 | Лидер: Nokian Hakka Blue 2 — 25,62 м Разница: +7,59 м |
| Управляемость на сухом покрытии, сек | #6 | 54.37 | Лидер: Nokian Hakka Blue 2 — 51,4 сек Разница: +2,97 сек |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #5 | 38.18 | Лидер: Nokian Hakka Blue 2 — 27,07 м Разница: +11,11 м |
| Торможение на снегу, м | #1 | 32.83 | |
| Управляемость на снегу, сек | #2 | 92.9 | Лидер: Nokian Hakkapeliitta R3 — 92,2 сек Разница: +0,7 сек |
| Торможение на льду, м | #1 | 24.23 | |
| Управляемость на мокром покрытии, сек | #6 | 42 | Лидер: Nokian Hakka Blue 2 — 37,8 сек Разница: +4,2 сек |
- Управляемость на льду
- Торможение на льду
- Управляемость на мокром покрытии
- Разгон на льду
Шины Nokian набрали большое количество баллов, поскольку продемонстрировали стабильное поведение и отличную управляемость практически на всех типах дорожного покрытия. Они всегда были в числе лидеров в тестах на льду и снегу, а кроме того, показали лучшее время прохождения круга на мокром асфальте. Шины Nokian показали свои недостатки на сухом асфальте, где они продемонстрировали не самые лучшие характеристики и среднюю управляемость. Кроме того, у шин Nokian была плохая устойчивость к гидропланированию и высокий уровень шума. По мнению экспертов, в целом Nokian - отличные шины, созданные с упором на сцепление на льду и снегу, но конкурентам из Continental и Michelin удалось выпустить более новые модели, которые смогли превзойти финскую модель, представленную еще в 2017 году.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 80-0 км/ч, метр | #2 | 44.9 | Лидер: Continental IceContact 3 — 43 Разница: -1.9 |
| Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр | #3 | 29.9 | Лидер: Continental IceContact 3 — 28.8 Разница: -1.1 |
| Торможение на снегу 40-5 км/ч, метр | #5 | 18 | Лидер: Continental IceContact 3 — 16.7 Разница: -1.3 |
| Разгон на снегу с 5-40 км/ч, сек | #5 | 4.23 | Лидер: Friction — 4.05 Разница: -0.18 |
| Управляемость на снегу, сек | #4 | 87.54 | Лидер: Continental IceContact 3 — 83.75 Разница: -3.79 |
| Торможение на льду 25-5 км/ч, м | #3 | 9.68 | Лидер: Continental IceContact 3 — 8.67 Разница: -1.01 |
| Разгон на льду с 5-25 км/ч, сек | #2 | 4.27 | Лидер: Continental IceContact 3 — 4.14 Разница: -0.13 |
| Управляемость на льду, сек | #4 | 53.92 | Лидер: Friction — 51.35 Разница: -2.57 |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #7 | 57.5 | Лидер: Hankook Winter i*Pike RS2 W429 — 62.2 Разница: 4.7 |
- Разгон на снегу
- Управляемость на льду
- Внешний шум
- Торможение на сухом покрытии
- Топливная экономичность
- Управляемость на мокром и сухом покрытии
- Торможение на льду
- Разгон на льду
Как показали результаты теста, нешипованные шины лидируют на снегу, уступая на льду своим шипованным конкурентам. На мокром асфальте нешипованные шины также не уступили своим конкурентам, но на сухом покрытии они оказались в числе лидеров по стабильности реакции на управление. Неоспоримыми преимуществами фрикционных зимних шин являются комфорт при езде и экологичность. Они имеют самое низкое сопротивление качению и самый низкий уровень шума в салоне автомобиля.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #7 | 53.59 | Лидер: Continental IceContact 2 — 51.63 Разница: -1.96 |
| Торможение на мокром покрытии 100-0 км/ч, метр | #5 | 4.71 | Лидер: Goodyear UltraGrip Ice Arctic — 3.97 Разница: -0.74 |
| Торможение на снегу 40-5 км/ч, метр | #2 | 3.99 | Лидер: Friction tire — 3.97 Разница: -0.02 |
| Разгон на снегу с 5-40 км/ч, сек | #2 | 5.79 | Лидер: Friction tire — 5.77 Разница: -0.02 |
| Управляемость на снегу, км/ч | #2 | 92 | Лидер: Continental IceContact 2 — 90.5 Разница: -1.5 |
| Торможение на льду 25-5 км/ч, м | #2 | 10.67 | Лидер: Continental IceContact 2 — 10.59 Разница: -0.08 |
| Разгон на льду с 5-25 км/ч, сек | #1 | 3.97 | |
| Управляемость на льду, км/ч | #1 | 73.5 |
С чем сравнить
Модели того же класса








Отзывы водителей
Пока нет одобренных отзывов. Если вы использовали эту шину, оставьте оценку — она поможет другим водителям..
Откроется в новой вкладке. Отзыв появится после проверки модератором.







































Высокое сцепление и хорошая управляемость на снегу и льду. Недостаточное сцепление на сухой дороге, высокий шум.