Ceat SportDrive — тесты, обзор и характеристики

Ceat SportDrive Ceat

Ceat SportDrive — это летняя шина сверхвысокой производительности, предназначенная для установки на легковые автомобили.

Результаты последнего теста шин

2023 Summer Tyre Market Overview — 21st of 48 tyres

Все результаты

2023 Тест летних шин — 21 место из 48

 

Экспресс-анализ

Ключевые показатели по результатам тестов

Общий рейтинг 4.6 / 5
На основе 5 тестов
Комфорт
4.9
Экономичность
4.9
Сухое покрытие
4.7
Мокрое покрытие
4.4
Износостойкость
2.8
Кому подойдёт
вывод по тестам
👍 Подойдёт, если

Вам нужна хорошая управляемость и торможение на сухой трассе, вам нужна тихая резина без лишнего гула в салоне и вам важен низкий расход топлива.

👎 Не лучший вариант, если

Вы часто гоняете по мокрому асфальту в дождь или вы любите на скорости влетать в глубокие лужи.

Сильные и слабые стороны по данным тестов

✅ Сильные стороны
  • Отличное сцепление с сухой дорогой, торможение и предсказуемая управляемость.
  • В целом уровень дорожного шума тихий или приемлемый.
  • Хорошие показатели экономичности и сопротивления качению в большинстве тестов.
❌ Области, требующие улучшения
  • Уверенность в управляемости и торможении на мокрой дороге может быть ниже, чем ожидалось.
  • Повышенный риск аквапланирования на мокрой дороге.
  • Изнашивается быстрее, чем ожидается для данной категории шин.

Сводные данные из тестов по дисциплинам

🏁
9 лучшее место
📋
5 независимых тестов
📉
28 худшее место
📅
2023-2026 годы тестов
ДисциплинаРейтингКол-во тестовЛучшее местоХудшее местоПобед
Торможение на сухом покрытии
4.65925-
Управляемость на сухом покрытии
4.9199-
Торможение на мокром покрытии
4.25934-
Управляемость на мокром покрытии
4.6199-
Прохождение круга на мокром покрытии
4.9199-
Прямое аквапланирование
4.62915-
Круговое аквапланирование
4.32612-
Шум
4.9144-
Суб. оценка Шум
4.5144-
Сопротивление качению
5.01111
Топливная экономичность
4.8133-
Износ шины
2.711111-
Прогноз истираемости протектора
3.0166-
Торможение на сухом покрытии
4.6
Кол-во тестов 5
Лучшее место 9
Худшее место 25
Побед -
Управляемость на сухом покрытии
4.9
Кол-во тестов 1
Лучшее место 9
Худшее место 9
Побед -
Торможение на мокром покрытии
4.2
Кол-во тестов 5
Лучшее место 9
Худшее место 34
Побед -
Управляемость на мокром покрытии
4.6
Кол-во тестов 1
Лучшее место 9
Худшее место 9
Побед -
Прохождение круга на мокром покрытии
4.9
Кол-во тестов 1
Лучшее место 9
Худшее место 9
Побед -
Прямое аквапланирование
4.6
Кол-во тестов 2
Лучшее место 9
Худшее место 15
Побед -
Круговое аквапланирование
4.3
Кол-во тестов 2
Лучшее место 6
Худшее место 12
Побед -
Шум
4.9
Кол-во тестов 1
Лучшее место 4
Худшее место 4
Побед -
Суб. оценка Шум
4.5
Кол-во тестов 1
Лучшее место 4
Худшее место 4
Побед -
Сопротивление качению
5.0
Кол-во тестов 1
Лучшее место 1
Худшее место 1
Побед 1
Топливная экономичность
4.8
Кол-во тестов 1
Лучшее место 3
Худшее место 3
Побед -
Износ шины
2.7
Кол-во тестов 1
Лучшее место 11
Худшее место 11
Побед -
Прогноз истираемости протектора
3.0
Кол-во тестов 1
Лучшее место 6
Худшее место 6
Побед -

Результаты тестов Ceat SportDrive

Независимые журналы и организации многократно тестировали эту шину в различных размерах. Подробные результаты каждого теста приведены ниже.

Год Тест Размер Рейтинг Место
2026
245/45 R19
25 место
2026 Auto Bild 245/45 R19 25 место
🏷️EU-ярлыкC/A/71
ДисциплинаМестоЗначениеРезультат
Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр #2536.2
4.5
Лидер: Hankook Ventus Evo — 32,8 метр Разница: +3,4 метр
Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр #2530.5
4.1
Лидер: Linglong Sport Master — 25,2 метр Разница: +5,3 метр
Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр
25 место
36.2 результат
4.5
Лидер: Hankook Ventus Evo — 32,8 метр Разница: +3,4 метр
Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр
25 место
30.5 результат
4.1
Лидер: Linglong Sport Master — 25,2 метр Разница: +5,3 метр
2025
Auto Express
225/40 R18
9 место
2025 Auto Express 225/40 R18 9 место
💬 Общий комментарий

Ceat SportDrive, новичок в тестировании, показал смешанные результаты, продемонстрировав особую слабость на мокрой дороге. Он был последним практически во всех объективных тестах, включая торможение на мокрой дороге на прямой, где ему потребовалось на 6 м больше времени, чтобы остановиться, чем лидеру, и у него были проблемы с сцеплением и тягой на трассе управления на мокрой дороге. Golf GTI на них казался легким и неуверенным, требуя плавных движений для поддержания баланса. Производительности на сухой дороге также не хватало: торможение отставало более чем на 4 метра от лучшего и отставание от темпа было на две секунды, хотя его удалось вывести на правильную линию. Она была усовершенствована, имела самое низкое сопротивление качению, несмотря на неблагоприятную маркировку ЕС, но на удивление оказалась одной из самых дорогих протестированных шин.

ДисциплинаМестоЗначениеРезультат
Торможение на сухом покрытии, метр #938.3
4.4
Лидер: Yokohama Advan Sport V107 — 34 м Разница: +4,3 м
Управляемость на сухом покрытии, сек #983.8
4.9
Лидер: Bridgestone Potenza Sport — 82 сек Разница: +1,8 сек
Торможение на мокром покрытии, метр #936.8
4.1
Лидер: Bridgestone Potenza Sport — 30 м Разница: +6,8 м
Прохождения круга на мокром покрытии, сек #928.7
4.9
Лидер: Pirelli P Zero PZ5 — 28 сек Разница: +0,7 сек
Круговое аквапланирование, м/сек² #60.77
4.5
Лидер: Hankook Ventus Evo — 0,85 м/сек² Разница: -0,08 м/сек²
Сопротивление качению, кг/т #17
5.0
Управляемость на мокром покрытии, сек #997.7
4.6
Лидер: Pirelli P Zero PZ5 — 90 сек Разница: +7,7 сек
Прямое аквапланирование, км/ч #981.3
4.6
Лидер: Michelin Pilot Sport 5 — 88 км/ч Разница: -6,7 км/ч
Суб. оценка Шум, балл #49
4.5
Лидер: Kumho Ecsta Sport S PS72 — 10 Разница: -1
Торможение на сухом покрытии, метр
9 место
38.3 результат
4.4
Лидер: Yokohama Advan Sport V107 — 34 м Разница: +4,3 м
Управляемость на сухом покрытии, сек
9 место
83.8 результат
4.9
Лидер: Bridgestone Potenza Sport — 82 сек Разница: +1,8 сек
Торможение на мокром покрытии, метр
9 место
36.8 результат
4.1
Лидер: Bridgestone Potenza Sport — 30 м Разница: +6,8 м
Прохождения круга на мокром покрытии, сек
9 место
28.7 результат
4.9
Лидер: Pirelli P Zero PZ5 — 28 сек Разница: +0,7 сек
Круговое аквапланирование, м/сек²
6 место
0.77 результат
4.5
Лидер: Hankook Ventus Evo — 0,85 м/сек² Разница: -0,08 м/сек²
Сопротивление качению, кг/т
1 место
7 результат
5.0
Управляемость на мокром покрытии, сек
9 место
97.7 результат
4.6
Лидер: Pirelli P Zero PZ5 — 90 сек Разница: +7,7 сек
Прямое аквапланирование, км/ч
9 место
81.3 результат
4.6
Лидер: Michelin Pilot Sport 5 — 88 км/ч Разница: -6,7 км/ч
Суб. оценка Шум, балл
4 место
9 результат
4.5
Лидер: Kumho Ecsta Sport S PS72 — 10 Разница: -1
2025
225/40 R18
12 место
2025 ADAC 225/40 R18 12 место
⚖️Вес9.7 кг
💬 Общий комментарий

Ceat SportDrive получил общую оценку удовлетворительно. Его показатели безопасности вождения являются удовлетворительными, с оценкой хорошо на сухой дороге, но не достигают оценки хорошо на мокрой дороге. Несмотря на то, что он обеспечивает адекватное торможение на сухой поверхности, его обратная связь и управляемость являются лишь удовлетворительными, проявляя чувствительность к повышению температуры и ограниченную устойчивость на пределе. На мокрой дороге его показатели торможения и аквапланирования ниже среднего, сцепление с дорогой и управляемость посредственные. Его экологические характеристики почти хорошие, с хорошим прогнозируемым пробегом, низким истиранием, малым весом и низким расходом топлива.

ДисциплинаМестоЗначениеРезультат
Торможение на сухом покрытии, метр #1237.2
4.7
Лидер: Kumho Ecsta PS71 — 34,8 м Разница: +2,4 м
Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр #1633.3
4.3
Лидер: Continental SportContact 7 — 28,4 м Разница: +4,9 м
Круговое аквапланирование, м/сек² #122.9
4.1
Лидер: Dunlop Sport Maxx RT2 — 3,5 м/сек² Разница: -0,6 м/сек²
Шум, дБ(А) #471.5
4.9
Лидер: Doublecoin DC-100 — 71,1 Дб Разница: +0,4 Дб
Прямое аквапланирование, км/ч #1576
4.5
Лидер: Kumho Ecsta PS71 — 83,7 км/ч Разница: -7,7 км/ч
Износ шины, мг/км/т #1180.5
2.7
Лидер: Doublecoin DC-100 — 43,9 мг/км/т Разница: +36,6 мг/км/т
Топливная экономичность, л/100км #35.5
4.8
Лидер: Doublecoin DC-100 — 5,3 л/100км Разница: +0,2 л/100км
Прогноз истираемости протектора, км #645100
3.0
Лидер: Doublecoin DC-100 — 74400 км Разница: -29300 км
Торможение на сухом покрытии, метр
12 место
37.2 результат
4.7
Лидер: Kumho Ecsta PS71 — 34,8 м Разница: +2,4 м
Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр
16 место
33.3 результат
4.3
Лидер: Continental SportContact 7 — 28,4 м Разница: +4,9 м
Круговое аквапланирование, м/сек²
12 место
2.9 результат
4.1
Лидер: Dunlop Sport Maxx RT2 — 3,5 м/сек² Разница: -0,6 м/сек²
Шум, дБ(А)
4 место
71.5 результат
4.9
Лидер: Doublecoin DC-100 — 71,1 Дб Разница: +0,4 Дб
Прямое аквапланирование, км/ч
15 место
76 результат
4.5
Лидер: Kumho Ecsta PS71 — 83,7 км/ч Разница: -7,7 км/ч
Износ шины, мг/км/т
11 место
80.5 результат
2.7
Лидер: Doublecoin DC-100 — 43,9 мг/км/т Разница: +36,6 мг/км/т
Топливная экономичность, л/100км
3 место
5.5 результат
4.8
Лидер: Doublecoin DC-100 — 5,3 л/100км Разница: +0,2 л/100км
Прогноз истираемости протектора, км
6 место
45100 результат
3.0
Лидер: Doublecoin DC-100 — 74400 км Разница: -29300 км
2025
225/40 R18
28 место
2025 Auto Bild 225/40 R18 28 место
ДисциплинаМестоЗначениеРезультат
Торможение на сухом покрытии, метр #2235.8
4.6
Лидер: Bridgestone Potenza Sport — 32,6 м Разница: +3,2 м
Торможение на мокром покрытии, метр #3434
4.0
Лидер: Hankook Ventus Evo — 27,4 м Разница: +6,6 м
Торможение на сухом покрытии, метр
22 место
35.8 результат
4.6
Лидер: Bridgestone Potenza Sport — 32,6 м Разница: +3,2 м
Торможение на мокром покрытии, метр
34 место
34 результат
4.0
Лидер: Hankook Ventus Evo — 27,4 м Разница: +6,6 м
2023
225/45 R18
21 место
2023 Auto Bild 225/45 R18 21 место
ДисциплинаМестоЗначениеРезультат
Торможение на сухом покрытии, метр #2235.9
4.6
Лидер: Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 — 33,2 м Разница: +2,7 м
Торможение на мокром покрытии, метр #2228.3
4.4
Лидер: Hankook Ventus S1 evo 3 — 24,8 м Разница: +3,5 м
Торможение на сухом покрытии, метр
22 место
35.9 результат
4.6
Лидер: Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 — 33,2 м Разница: +2,7 м
Торможение на мокром покрытии, метр
22 место
28.3 результат
4.4
Лидер: Hankook Ventus S1 evo 3 — 24,8 м Разница: +3,5 м

С чем сравнить

Модели того же класса

Отзывы водителей

Пока нет одобренных отзывов. Если вы использовали эту шину, оставьте оценку — она поможет другим водителям..

Оставить отзыв и оценку

Откроется в новой вкладке. Отзыв появится после проверки модератором.

Поделиться с друзьями

Опыт работы в шинном представительстве. Реализация и послепродажная поддержка клиентов. Участие в шинных тестах.

Оцените автора
kolesa-pro.ru