Nexen N Blue 4Season 2 — всесезонная туринговая шина, предназначенная для установки на легковые автомобили.
Результаты последнего теста шин
2024 Sports Car All Season Tyre Test — 6th of 13 tyres
Все результаты
2024 Sports Car Тест всесезонных шин — 6 место из 13
2023 Auto Bild Тест всесезонных шин — 12 место из 18
2023 All Season Tyre 35 Set Shootout — 9 место из 35
Экспресс-анализ
Ключевые показатели по результатам тестов
Вам нужна хорошая управляемость и торможение на сухой трассе, вам нужна тихая резина без лишнего гула в салоне и вам важен низкий расход топлива.
Вы часто гоняете по мокрому асфальту в дождь или вы любите на скорости влетать в глубокие лужи.
Сильные и слабые стороны по данным тестов
- Отличное сцепление с сухой дорогой, торможение и предсказуемая управляемость.
- Отличное сцепление на снегу и проходимость в зимних условиях.
- Надёжное сцепление и торможение на льду.
- В целом уровень дорожного шума тихий или приемлемый.
- Хорошие показатели экономичности и сопротивления качению в большинстве тестов.
- Уверенность в управляемости и торможении на мокрой дороге может быть ниже, чем ожидалось.
- Повышенный риск аквапланирования на мокрой дороге.
- На некоторых автомобилях подвеска может казаться более жёсткой и менее комфортной на неровностях.
- Изнашивается быстрее, чем ожидается для данной категории шин.
Сводные данные из тестов по дисциплинам
| Дисциплина | Рейтинг | Кол-во тестов | Лучшее место | Худшее место | Побед |
Торможение на сухом покрытии | 4.7 | 11 | 2 | 12 | - |
Управляемость на сухом покрытии | 4.9 | 5 | 3 | 10 | - |
Торможение на мокром покрытии | 4.4 | 11 | 3 | 20 | - |
Торможение на мокром покрытии (Бетон) | 4.7 | 2 | 7 | 9 | - |
Управляемость на мокром покрытии | 4.7 | 4 | 5 | 16 | - |
Боковое сцепление на мокром покрытии | 4.9 | 1 | 6 | 6 | - |
Прохождение круга на мокром покрытии | 4.8 | 4 | 6 | 13 | - |
Прямое аквапланирование | 4.5 | 6 | 8 | 13 | - |
Круговое аквапланирование | 3.8 | 4 | 9 | 14 | - |
Торможение на снегу | 4.8 | 7 | 1 | 15 | 1 |
Разгон на снегу | 4.6 | 6 | 3 | 13 | - |
Управляемость на снегу | 4.8 | 5 | 3 | 15 | - |
Прохождение круга на снегу | 4.9 | 1 | 2 | 2 | - |
Слалом на снегу | 3.8 | 3 | 5 | 11 | - |
Торможение на льду | 5.0 | 2 | 1 | 2 | 1 |
Шум | 4.9 | 6 | 1 | 8 | 2 |
Суб. оценка Комфорт | 2.5 | 1 | 9 | 9 | - |
Сопротивление качению | 4.5 | 4 | 6 | 9 | - |
Топливная экономичность | 4.7 | 2 | 2 | 13 | - |
Расход топлива | 4.8 | 1 | 7 | 7 | - |
Износ шины | 3.3 | 2 | 14 | 14 | - |
Срок службы | 4.0 | 1 | 10 | 10 | - |
Прогноз истираемости протектора | 4.0 | 2 | 1 | 15 | 1 |
Вес шины | 4.7 | 1 | 8 | 8 | - |
Результаты тестов Nexen N Blue 4 Season 2
Независимые журналы и организации многократно тестировали эту шину в различных размерах. Подробные результаты каждого теста приведены ниже.
- Шина Nexen N'Blue 4Season 2 — самая бесшумная шина в этом тесте, она демонстрирует действительно короткий путь торможения на льду, а низкий расход топлива только усиливает её преимущества
- Шина Nexen демонстрирует слабые характеристики на сухой дороге и испытывает трудности с сцеплением на мокрой дороге
- её зимние характеристики оставляют желать лучшего, он имеет вес выше среднего при меньшем прогнозируемом пробеге
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #12 | 42.6 | Лидер: Mastersteel All Weather 2 — 39.5 метр Разница: +3.1 метр |
| Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр | #11 | 35.6 | Лидер: Nokian Seasonproof 2 — 32.4 метр Разница: +3.2 метр |
| Торможение на мокром покрытии (Бетон) 80-0 км/ч, метр | #7 | 40.8 | Лидер: Bridgestone Weather Control A005 EVO — 38.7 метр Разница: +2.1 метр |
| Круговое аквапланирование, м/с | #12 | 3.2 | Лидер: Hankook Kinergy 4S2 — 3.9 м/сек² Разница: -0.7 м/сек² |
| Торможение на снегу 30-0 км/ч, метр | #9 | 12.1 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 — 11.3 метр Разница: +0.8 метр |
| Разгон на снегу, сек | #11 | 2358 | Лидер: Dunlop All Season 2 — 2584 N Разница: -226 N |
| Торможение на льду с 20-0 км/ч, м | #2 | 20.5 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 — 20.3 метр Разница: +0.2 метр |
| Шум, дБ(А) | #1 | 69.8 | |
| Расход топлива, л/100км | #7 | 5.6 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 5.4 l/100km Разница: +0.2 l/100km |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #12 | 81.1 | Лидер: Nokian Seasonproof 2 — 91.9 км/ч Разница: -10.8 км/ч |
| Срок службы (Прогноз, км) | #10 | 37200 | Лидер: Norauto 4 Seasons 2 — 46000 км Разница: -8800 км |
| Износ шины | #14 | 72 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 48 mg/км/t Разница: +24 mg/км/t |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, м | #4 | 37,4 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 36,5 м Разница: +0,9 м |
| Торможение на мокром покрытии 100-0 км/ч, м | #15 | 46,6 | Лидер: Toyo Celsius 2 — 42,1 м Разница: +4,5 м |
- низкий уровень внешнего шума
- плохое сопротивление аквапланированию, низкое поперечное сцепление на мокрой поверхности, плохие ходовые качества на сухой и мокрой поверхности
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #2 | 41.1 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 40.8 Разница: -0.3 |
| Управляемость на сухом покрытии, сек | #4 | 52.9 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 52 Разница: -0.9 |
| Торможение на снегу 50-0 км/ч, метр | #4 | 26.4 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 25.4 Разница: -1 |
| Управляемость на снегу, сек | #3 | 78.9 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 76.9 Разница: -2 |
| Торможение на мокром покрытии 100-0 км/ч, метр | #3 | 51.5 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 48.3 Разница: -3.2 |
| Управляемость на мокром покрытии, сек | #5 | 90.8 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 87.4 Разница: -3.4 |
- Шум
- Средние показатели на всех видах покрытий
- Аквапланирование
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #5 | 38.5 | Лидер: Linglong grip Master 4S — 37 Разница: -1.5 |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #9 | 91.6 | Лидер: Hankook Kinergy 4S2 H750 — 93.3 Разница: 1.7 |
| Боковое сцепление на мокром покрытии, сек | #6 | 16.36 | Лидер: Vredestein Quatrac — 16.14 Разница: -0.22 |
| Прохождения круга на мокром покрытии, км/ч | #6 | 79.9 | Лидер: Vredestein Quatrac — 83.4 Разница: 3.5 |
| Торможение на снегу 50-0 км/ч, метр | #8 | 23.8 | Лидер: Vredestein Quatrac — 22.44 Разница: -1.36 |
| Разгон на снегу, N | #8 | 3324 | Лидер: Vredestein Quatrac — 3511 Разница: 187 |
| Управляемость на снегу, км/ч | #5 | 100.5 | Лидер: Kleber Quadraxer 3 — 104.1 Разница: 3.6 |
| Шум, дБ(А) | #2 | 67.3 | Лидер: Vredestein Quatrac — 66.4 Разница: -0.9 |
| Слалом на снегу, м/с² | #8 | 4.05 | Лидер: Kleber Quadraxer 3 — 1.92 Разница: -2.13 |
| Сопротивление качению, кг/т | #9 | 7.89 | Лидер: goodyear Vector 4Seasons gen-3 — 7.31 Разница: -0.58 |
| Торможение на мокром покрытии 100-0 км/ч, метр | #8 | 62.5 | Лидер: Vredestein Quatrac — 58 Разница: -4.5 |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #9 | 71.9 | Лидер: Vredestein Quatrac — 77.5 Разница: 5.6 |
Nexen NBlue 4Season 2 получает всего лишь адекватную оценку за безопасность вождения из-за значительных недостатков на сухой дороге, что снижает его общую оценку. На сухом покрытии он обеспечивает плохую обратную связь с рулевым управлением и работает неточно, что требует корректировок от водителя из-за запоздалой реакции и склонности к избыточной поворачиваемости на ранней стадии во время быстрых маневров. Однако его торможение на сухом грунте оценивается как хорошее. На мокрой дороге его характеристики в целом удовлетворительные, хотя сопротивление боковому аквапланированию у него слабое. Зимние характеристики являются его основным преимуществом: второй лучший результат в тесте. Она демонстрирует хорошие показатели сцепления на снегу, торможения и управляемости и, в частности, является единственной шиной, получившей оценку очень хорошо за торможение на льду. С экологической точки зрения шина едва не достигает хорошего рейтинга; хотя расход топлива у него низкий, удовлетворительный прогнозируемый пробег и средний вес снижают его оценку.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #5 | 40.6 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 38 м Разница: +2,6 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #6 | 33.6 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 31,3 м Разница: +2,3 м |
| Круговое аквапланирование, м/сек² | #14 | 1.9 | Лидер: CST Medallion All Season ACP1 — 2,8 м/сек² Разница: -0,9 м/сек² |
| Торможение на снегу, м | #1 | 9 | |
| Разгон на снегу, Ньютон | #3 | 249 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 257 N Разница: -8 N |
| Торможение на льду, м | #1 | 14.2 | |
| Шум, дБ(А) | #1 | 71.1 | |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #12 | 71.7 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 78,5 км/ч Разница: -6,8 км/ч |
| Износ шины, мг/км/т | #14 | 77 | Лидер: goodyear Vector 4Seasons gen-3 — 51 мг/км/т Разница: +26 мг/км/т |
| Торможение на мокром покрытии (Бетон), метр | #9 | 41 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 38,4 м Разница: +2,6 м |
| Топливная экономичность, л/100км | #2 | 5.6 | Лидер: Aplus AS909 — 5,5 л/100км Разница: +0,1 л/100км |
| Прогноз истираемости протектора, км | #15 | 41400 | Лидер: goodyear Vector 4Seasons gen-3 — 68000 км Разница: -26600 км |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, м | #9 | 40.2 | Лидер: Vredestein Quatrac — 38 м Разница: +2,2 м |
| Торможение на мокром покрытии 100-0 км/ч, м | #20 | 52.9 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 43,9 м Разница: +9 м |
Высокие характеристики и хорошая динамика движения на заснеженных дорогах. Убедительный комфорт вождения. Низкое сцепление с дорогой и ограниченные резервы безопасности при риске аквапланирования. Хорошо.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #4 | 39.8 | Лидер: Goodyear UltraGrip Performance 3 — 37,7 м Разница: +2,1 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #10 | 110 | Лидер: Hankook Kinergy 4S 2 H750 — 114,2 км/ч Разница: -4,2 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #8 | 56.9 | Лидер: Vredestein Quatrac Pro+ — 48,1 м Разница: +8,8 м |
| Прохождения круга на мокром покрытии, сек | #8 | 16.43 | Лидер: Hankook Kinergy 4S 2 H750 — 15,53 сек Разница: +0,9 сек |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #9 | 2.16 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 3,14 м/сек² Разница: -0,98 м/сек² |
| Торможение на снегу, м | #6 | 23 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 22,1 м Разница: +0,9 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #8 | 3920 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 4234 N Разница: -314 N |
| Управляемость на снегу, км/ч | #7 | 52.9 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 55,6 км/ч Разница: -2,7 км/ч |
| Прохождение круга на снегу, сек | #2 | 3.88 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 4 м/сек² Разница: -0,12 м/сек² |
| Шум, дБ(А) | #3 | 72.4 | Лидер: Minerva All Season Master — 71 Дб Разница: +1,4 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #6 | 7.44 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 6,72 кг/т Разница: +0,72 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #8 | 80.4 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 84,2 км/ч Разница: -3,8 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #8 | 66.9 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 75,5 км/ч Разница: -8,6 км/ч |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #6 | 39.4 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 36,8 м Разница: +2,6 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #19 | 61.4 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 50,5 м Разница: +10,9 м |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #6 | 39.2 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 37,7 м Разница: +1,5 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #12 | 48.8 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 45 м Разница: +3,8 м |
Доступен по цене, приемлем на снегу, но ему не хватает сцепления с мокрой дорогой.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #5 | 37.9 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 36 м Разница: +1,9 м |
| Управляемость на сухом покрытии, сек | #3 | 84 | Лидер: Hankook Kinergy 4S 2 H750 — 83,5 сек Разница: +0,5 сек |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #9 | 49 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF2 — 40,8 м Разница: +8,2 м |
| Прохождения круга на мокром покрытии, сек | #8 | 16.4 | Лидер: Firestone MultiSeason Gen 02 — 15,6 сек Разница: +0,8 сек |
| Торможение на снегу, м | #7 | 25.6 | Лидер: Kleber Quadraxer 3 — 24,9 м Разница: +0,7 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #8 | 2493 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 2727 N Разница: -234 N |
| Управляемость на снегу, сек | #7 | 56.5 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 51,5 сек Разница: +5 сек |
| Шум, дБ(А) | #8 | 69 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF2 — 64 Дб Разница: +5 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #6 | 7.8 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 6,73 кг/т Разница: +1,07 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, сек | #8 | 102.5 | Лидер: Firestone MultiSeason Gen 02 — 94,4 сек Разница: +8,1 сек |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #9 | 74.2 | Лидер: Uniroyal AllSeasonExpert 2 — 84,2 км/ч Разница: -10 км/ч |
| Слалом на снегу, м/с² | #5 | 3.69 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 3,99 м/сек² Разница: -0,3 м/сек² |
| Суб. оценка Комфорт, балл | #9 | 6 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF2 — 12 Разница: -6 |
Сбалансированная управляемость на сухой дороге, отличный пробег, низкая цена, короткий тормозной путь на сухой дороге. Посредственные запасы против аквапланирования, недостаточная поворачиваемость на снегу и на мокрой дороге.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #6 | 39.2 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 37,7 м Разница: +1,5 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #8 | 88.5 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 89,8 км/ч Разница: -1,3 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #12 | 48.8 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 45 м Разница: +3,8 м |
| Прохождения круга на мокром покрытии, сек | #13 | 12.07 | Лидер: Vredestein Quatrac — 11,62 сек Разница: +0,45 сек |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #12 | 3.04 | Лидер: Hankook Kinergy 4S 2 H750 — 3,58 м/сек² Разница: -0,54 м/сек² |
| Торможение на снегу, м | #15 | 24.7 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 22,5 м Разница: +2,2 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #13 | 2539 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 2777 N Разница: -238 N |
| Управляемость на снегу, км/ч | #15 | 55.4 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 58,1 км/ч Разница: -2,7 км/ч |
| Шум, дБ(А) | #5 | 72.7 | Лидер: Kumho Solus 4S HA32+ — 72 Дб Разница: +0,7 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #8 | 8.01 | Лидер: Firestone MultiSeason Gen 02 — 7,16 кг/т Разница: +0,85 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #16 | 70.5 | Лидер: Vredestein Quatrac — 76,1 км/ч Разница: -5,6 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #13 | 72.8 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF2 — 81,7 км/ч Разница: -8,9 км/ч |
| Слалом на снегу, м/с² | #11 | 3.82 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 4,27 м/сек² Разница: -0,45 м/сек² |
| Вес шины, кг | #8 | 36.4 | Лидер: Dunlop Sport All Season — 34 кг Разница: +2,4 кг |
| Топливная экономичность, л/100км | #13 | 5.68 | Лидер: Dunlop Sport All Season — 5,35 л/100км Разница: +0,33 л/100км |
| Прогноз истираемости протектора, км | #1 | 75034 |
С чем сравнить
Модели того же класса








Отзывы водителей
Пока нет одобренных отзывов. Если вы использовали эту шину, оставьте оценку — она поможет другим водителям..
Откроется в новой вкладке. Отзыв появится после проверки модератором.












































Шина Nexen N'Blue 4Season 2 оказалась в нижней половине рейтинга: она получила низкие оценки за безопасность при езде по мягкой сухой и мокрой дороге, несмотря на приличные показатели плавности хода и торможения на льду. ADAC воздерживается от рекомендации, и объективные данные объясняют, почему — именно на покрытиях, критичных с точки зрения безопасности, эта шина демонстрирует наибольшие недостатки.