Nokian Seasonproof C1

notphoto1 Nokian

Экспресс-анализ

Ключевые показатели по результатам тестов

Общий рейтинг 4.6 / 5
На основе 1 тестов
Мокрое покрытие
4.8
Сухое покрытие
4.7
Снег
4.7
Комфорт
4.2
Экономичность
4.1
Кому подойдёт
вывод по тестам
👍 Подойдёт, если

Вам нужна хорошая управляемость и торможение на сухой трассе и вам важна защита от сноса в лужах на скорости.

👎 Не лучший вариант, если

Вас сильно раздражает шум протектора или цокот шипов по асфальту или вам нужна жёсткая спортивная подвеска и острота руления.

Сильные и слабые стороны по данным тестов

✅ Сильные стороны
  • Отличное сцепление с сухой дорогой, торможение и предсказуемая управляемость.
  • Уверенное сцепление, торможение и управляемость на мокрой дороге.
  • Высокая устойчивость к аквапланированию.
  • Отличное сцепление на снегу и проходимость в зимних условиях.
❌ Области, требующие улучшения
  • Уровень шума на дороге может повышаться по мере износа шин и на определённых типах покрытия.
  • На некоторых автомобилях подвеска может казаться более жёсткой и менее комфортной на неровностях.
  • По экономичности и сопротивлению качению результаты ниже, чем у лидеров тестов.

Сводные данные из тестов по дисциплинам

🏁
4 лучшее место
📋
1 независимых тестов
📉
4 худшее место
📅
2026-2026 годы тестов
ДисциплинаРейтингКол-во тестовЛучшее местоХудшее местоПобед
Торможение на сухом покрытии
4.8133-
Управляемость на сухом покрытии
4.9155-
Суб. управляемость на сухом покрытии
4.4133-
Торможение на мокром покрытии
4.7144-
Управляемость на мокром покрытии
4.9122-
Прохождение круга на мокром покрытии
4.9122-
Прямое аквапланирование
5.01111
Круговое аквапланирование
5.01111
Суб. управляемость на мокром покрытии
4.5122-
Торможение на снегу
4.7155-
Разгон на снегу
4.7155-
Управляемость на снегу
4.8144-
Слалом на снегу
4.8144-
Суб. управляемость на снегу
4.5133-
Шум
4.9133-
Суб. оценка Комфорт
3.5144-
Сопротивление качению
4.1155-
Торможение на сухом покрытии
4.8
Кол-во тестов 1
Лучшее место 3
Худшее место 3
Побед -
Управляемость на сухом покрытии
4.9
Кол-во тестов 1
Лучшее место 5
Худшее место 5
Побед -
Суб. управляемость на сухом покрытии
4.4
Кол-во тестов 1
Лучшее место 3
Худшее место 3
Побед -
Торможение на мокром покрытии
4.7
Кол-во тестов 1
Лучшее место 4
Худшее место 4
Побед -
Управляемость на мокром покрытии
4.9
Кол-во тестов 1
Лучшее место 2
Худшее место 2
Побед -
Прохождение круга на мокром покрытии
4.9
Кол-во тестов 1
Лучшее место 2
Худшее место 2
Побед -
Прямое аквапланирование
5.0
Кол-во тестов 1
Лучшее место 1
Худшее место 1
Побед 1
Круговое аквапланирование
5.0
Кол-во тестов 1
Лучшее место 1
Худшее место 1
Побед 1
Суб. управляемость на мокром покрытии
4.5
Кол-во тестов 1
Лучшее место 2
Худшее место 2
Побед -
Торможение на снегу
4.7
Кол-во тестов 1
Лучшее место 5
Худшее место 5
Побед -
Разгон на снегу
4.7
Кол-во тестов 1
Лучшее место 5
Худшее место 5
Побед -
Управляемость на снегу
4.8
Кол-во тестов 1
Лучшее место 4
Худшее место 4
Побед -
Слалом на снегу
4.8
Кол-во тестов 1
Лучшее место 4
Худшее место 4
Побед -
Суб. управляемость на снегу
4.5
Кол-во тестов 1
Лучшее место 3
Худшее место 3
Побед -
Шум
4.9
Кол-во тестов 1
Лучшее место 3
Худшее место 3
Побед -
Суб. оценка Комфорт
3.5
Кол-во тестов 1
Лучшее место 4
Худшее место 4
Побед -
Сопротивление качению
4.1
Кол-во тестов 1
Лучшее место 5
Худшее место 5
Побед -

Результаты тестов Nokian Seasonproof C1

Независимые журналы и организации многократно тестировали эту шину в различных размерах. Подробные результаты каждого теста приведены ниже.

Год Тест Размер Рейтинг Место
2026
225/75 R16 C
4 место
2026 Pro Mobil 225/75 R16 C 4 место
🌍СтранаКитай
📏Гл.протектора8.44 мм
⚖️Вес16.05 кг
🏷️EU-ярлыкC/A/72
✅ Плюсы
  • Шина Nokian Seasonproof C1 не имела себе равных по устойчивости к аквапланированию: в тесте на прямой она 'плыла' на значительно более высокой скорости, чем любая другая шина, а в тесте на аквапланирование в повороте продемонстрировала наилучшее боковое сцепление
  • По скорости прохождения круга на мокрой дороге и сцеплению на круге на мокрой дороге она уступила только шине Continental, а тестировщики высоко оценили её за безопасное и сбалансированное поведение на снегу и мокрой дороге
  • По тормозному пути на сухой дороге она заняла третье место
❌ Минусы
  • Торможение на снегу и мокрой дороге оставалось постоянным слабым местом шины Seasonproof C1: она заняла второе место по длине тормозного пути на снегу и четвёртое — на мокрой дороге, а по сцеплению со снегом также оказалась второй по медленности
  • Она оказалась в числе самых медленных шин на трассе для оценки управляемости на сухой дороге, её сопротивление качению было вторым по величине, а тестировщики оценили её комфорт езды и уровень шума в салоне в нижней группе
ДисциплинаМестоЗначениеРезультат
Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр #350.1
4.8
Лидер: Michelin Agilis CrossClimate — 48.3 метр Разница: +1.8 метр
Управляемость на сухом покрытии, км/ч #5111.3
4.9
Лидер: Continental VanContact 4Season — 113.2 км/ч Разница: -1.9 км/ч
Суб. управляемость на сухом покрытии, балл #38.3
4.4
Лидер: Continental VanContact 4Season — 9.3 балл Разница: -1 балл
Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр #438.7
4.7
Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Cargo — 36.6 метр Разница: +2.1 метр
Управляемость на мокром покрытии, км/ч #263
4.9
Лидер: Continental VanContact 4Season — 63.3 км/ч Разница: -0.3 км/ч
Прохождения круга на мокром покрытии, м/сек #26.77
4.9
Лидер: Continental VanContact 4Season — 6.86 м/сек Разница: -0.09 м/сек
Круговое аквапланирование, м/сек² #13.44
5.0
Суб. управляемость на мокром покрытии, балл #29
4.5
Лидер: Continental VanContact 4Season — 10 балл Разница: -1 балл
Торможение на снегу, м #533.1
4.7
Лидер: GT Radial Maxmiler AllSeason 2 — 31.7 метр Разница: +1.4 метр
Разгон на снегу, сек #58.56
4.7
Лидер: Bridgestone Duravis All Season EVO — 8.06 сек Разница: +0.5 сек
Управляемость на снегу, км/ч #463.7
4.8
Лидер: GT Radial Maxmiler AllSeason 2 — 65.3 км/ч Разница: -1.6 км/ч
Слалом на снегу, м/с² #43.43
4.8
Лидер: GT Radial Maxmiler AllSeason 2 — 3.56 м/сек² Разница: -0.13 м/сек²
Суб. управляемость на снегу, балл #39
4.5
Лидер: Continental VanContact 4Season / GT Radial Maxmiler AllSeason 2 — 10 балл Разница: -1 балл
Шум, дБ(А) #373.4
4.9
Лидер: Michelin Agilis CrossClimate — 72 Дб Разница: +1.4 Дб
Суб. оценка Комфорт, балл #47
3.5
Лидер: GT Radial Maxmiler AllSeason 2 — 10 балл Разница: -3 балл
Сопротивление качению, кг/т #57.3
4.1
Лидер: Bridgestone Duravis All Season EVO — 6 кг/т Разница: +1.3 кг/т
Прямое аквапланирование, км/ч #1102.1
5.0
Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр
3 место
50.1 результат
4.8
Лидер: Michelin Agilis CrossClimate — 48.3 метр Разница: +1.8 метр
Управляемость на сухом покрытии, км/ч
5 место
111.3 результат
4.9
Лидер: Continental VanContact 4Season — 113.2 км/ч Разница: -1.9 км/ч
Суб. управляемость на сухом покрытии, балл
3 место
8.3 результат
4.4
Лидер: Continental VanContact 4Season — 9.3 балл Разница: -1 балл
Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр
4 место
38.7 результат
4.7
Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Cargo — 36.6 метр Разница: +2.1 метр
Управляемость на мокром покрытии, км/ч
2 место
63 результат
4.9
Лидер: Continental VanContact 4Season — 63.3 км/ч Разница: -0.3 км/ч
Прохождения круга на мокром покрытии, м/сек
2 место
6.77 результат
4.9
Лидер: Continental VanContact 4Season — 6.86 м/сек Разница: -0.09 м/сек
Круговое аквапланирование, м/сек²
1 место
3.44 результат
5.0
Суб. управляемость на мокром покрытии, балл
2 место
9 результат
4.5
Лидер: Continental VanContact 4Season — 10 балл Разница: -1 балл
Торможение на снегу, м
5 место
33.1 результат
4.7
Лидер: GT Radial Maxmiler AllSeason 2 — 31.7 метр Разница: +1.4 метр
Разгон на снегу, сек
5 место
8.56 результат
4.7
Лидер: Bridgestone Duravis All Season EVO — 8.06 сек Разница: +0.5 сек
Управляемость на снегу, км/ч
4 место
63.7 результат
4.8
Лидер: GT Radial Maxmiler AllSeason 2 — 65.3 км/ч Разница: -1.6 км/ч
Слалом на снегу, м/с²
4 место
3.43 результат
4.8
Лидер: GT Radial Maxmiler AllSeason 2 — 3.56 м/сек² Разница: -0.13 м/сек²
Суб. управляемость на снегу, балл
3 место
9 результат
4.5
Лидер: Continental VanContact 4Season / GT Radial Maxmiler AllSeason 2 — 10 балл Разница: -1 балл
Шум, дБ(А)
3 место
73.4 результат
4.9
Лидер: Michelin Agilis CrossClimate — 72 Дб Разница: +1.4 Дб
Суб. оценка Комфорт, балл
4 место
7 результат
3.5
Лидер: GT Radial Maxmiler AllSeason 2 — 10 балл Разница: -3 балл
Сопротивление качению, кг/т
5 место
7.3 результат
4.1
Лидер: Bridgestone Duravis All Season EVO — 6 кг/т Разница: +1.3 кг/т
Прямое аквапланирование, км/ч
1 место
102.1 результат
5.0

С чем сравнить

Модели того же класса

Отзывы водителей

Пока нет одобренных отзывов. Если вы использовали эту шину, оставьте оценку — она поможет другим водителям..

Оставить отзыв и оценку

Откроется в новой вкладке. Отзыв появится после проверки модератором.

Поделиться с друзьями

Опыт работы в шинном представительстве. Реализация и послепродажная поддержка клиентов. Участие в шинных тестах.

Оцените автора
kolesa-pro.ru