Экспресс-анализ
Ключевые показатели по результатам тестов
Вам важно безопасное торможение на мокром асфальте и в слякоть, вам важна защита от сноса в лужах на скорости и вам нужна тихая резина без лишнего гула в салоне.
Вам нужна жёсткая спортивная подвеска и острота руления или вы хотите купить один комплект на 6–7 лет вперёд.
Сильные и слабые стороны по данным тестов
- Уверенное сцепление, торможение и управляемость на мокрой дороге.
- Высокая устойчивость к аквапланированию.
- Отличное сцепление на снегу и проходимость в зимних условиях.
- В целом уровень дорожного шума тихий или приемлемый.
- Хорошие показатели экономичности и сопротивления качению в большинстве тестов.
- На некоторых автомобилях подвеска может казаться более жёсткой и менее комфортной на неровностях.
- Изнашивается быстрее, чем ожидается для данной категории шин.
Сводные данные из тестов по дисциплинам
| Дисциплина | Рейтинг | Кол-во тестов | Лучшее место | Худшее место | Побед |
Торможение на сухом покрытии | 4.3 | 6 | 10 | 30 | - |
Управляемость на сухом покрытии | 4.9 | 3 | 5 | 10 | - |
Торможение на мокром покрытии | 4.6 | 6 | 3 | 15 | - |
Торможение на мокром покрытии (Бетон) | 4.8 | 1 | 5 | 5 | - |
Управляемость на мокром покрытии | 4.8 | 2 | 9 | 10 | - |
Боковое сцепление на мокром покрытии | 4.9 | 1 | 9 | 9 | - |
Прохождение круга на мокром покрытии | 4.8 | 3 | 5 | 12 | - |
Прямое аквапланирование | 4.8 | 4 | 2 | 6 | - |
Круговое аквапланирование | 4.8 | 3 | 1 | 7 | 2 |
Торможение на снегу | 4.8 | 4 | 5 | 10 | - |
Разгон на снегу | 4.6 | 4 | 4 | 13 | - |
Управляемость на снегу | 4.7 | 3 | 8 | 13 | - |
Слалом на снегу | 3.9 | 3 | 5 | 14 | - |
Торможение на льду | 4.5 | 1 | 13 | 13 | - |
Шум | 4.9 | 4 | 2 | 13 | - |
Суб. оценка Комфорт | 3.8 | 1 | 8 | 8 | - |
Сопротивление качению | 4.5 | 3 | 7 | 9 | - |
Топливная экономичность | 5.0 | 2 | 1 | 6 | 1 |
Прогноз истираемости протектора | 3.2 | 2 | 13 | 13 | - |
Износ шины | 3.6 | 2 | 11 | 11 | - |
Результаты тестов Viking Fourtech+
Независимые журналы и организации многократно тестировали эту шину в различных размерах. Подробные результаты каждого теста приведены ниже.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #13 | 43.9 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 38 м Разница: +5,9 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #9 | 34.1 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 31,3 м Разница: +2,8 м |
| Круговое аквапланирование, м/сек² | #1 | 2.8 | |
| Торможение на снегу, м | #10 | 9.5 | Лидер: Barum Quartaris 5 — 9 м Разница: +0,5 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #13 | 227 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 257 N Разница: -30 N |
| Торможение на льду, м | #13 | 15.7 | Лидер: Nexen N Blue 4Season 2 — 14,2 м Разница: +1,5 м |
| Шум, дБ(А) | #9 | 72.6 | Лидер: Nexen N Blue 4Season 2 — 71,1 Дб Разница: +1,5 Дб |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #6 | 75.7 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 78,5 км/ч Разница: -2,8 км/ч |
| Износ шины, мг/км/т | #11 | 69 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 51 мг/км/т Разница: +18 мг/км/т |
| Торможение на мокром покрытии (Бетон), метр | #5 | 39.7 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 38,4 м Разница: +1,3 м |
| Топливная экономичность, л/100км | #6 | 5.7 | Лидер: Aplus AS909 — 5,5 л/100км Разница: +0,2 л/100км |
| Прогноз истираемости протектора, км | #13 | 44800 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 68000 км Разница: -23200 км |
- Хорошие показатели на мокром покрытии, средние показатели на снегу
- Торможение и управляемость на сухом покрытии
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #11 | 43.3 | Лидер: Linglong grip Master 4S — 37 Разница: -6.3 |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #10 | 91.1 | Лидер: Hankook Kinergy 4S2 H750 — 93.3 Разница: 2.2 |
| Боковое сцепление на мокром покрытии, сек | #9 | 16.51 | Лидер: Vredestein Quatrac — 16.14 Разница: -0.37 |
| Прохождения круга на мокром покрытии, км/ч | #5 | 80.5 | Лидер: Vredestein Quatrac — 83.4 Разница: 2.9 |
| Торможение на снегу 50-0 км/ч, метр | #5 | 23 | Лидер: Vredestein Quatrac — 22.44 Разница: -0.56 |
| Разгон на снегу, N | #4 | 3457 | Лидер: Vredestein Quatrac — 3511 Разница: 54 |
| Управляемость на снегу, км/ч | #8 | 98.6 | Лидер: Kleber Quadraxer 3 — 104.1 Разница: 5.5 |
| Шум, дБ(А) | #7 | 68.4 | Лидер: Vredestein Quatrac — 66.4 Разница: -2 |
| Слалом на снегу, м/с² | #5 | 3.86 | Лидер: Kleber Quadraxer 3 — 1.92 Разница: -1.94 |
| Сопротивление качению, кг/т | #8 | 7.82 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 7.31 Разница: -0.51 |
| Торможение на мокром покрытии 100-0 км/ч, метр | #3 | 61 | Лидер: Vredestein Quatrac — 58 Разница: -3 |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #2 | 77.1 | Лидер: Vredestein Quatrac — 77.5 Разница: 0.4 |
Viking Four Tech Plus – вторая бюджетная марка от Continental, показывающая хорошие характеристики на заснеженных дорогах. Однако шина страдает от удлиненного тормозного пути на мокрой дороге и финиширует последней на сухой дороге, что существенно влияет на общую безопасность и удовольствие от вождения. Комфорт качения ниже среднего, а шине не хватает точности и обратной связи, которых ожидают спортивные водители. Хотя низкая цена может показаться заманчивой, компромиссы в безопасности на мокрой дороге и управляемости на сухой дороге затрудняют рекомендации для автомобилей, ориентированных на производительность.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #10 | 46.1 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 38.4 м Разница: +7.7 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #5 | 91.5 | Лидер: Linglong Sport Master 4S — 92.7 км/ч Разница: -1.2 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии 100-0 км/ч, метр | #9 | 49.4 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 42.9 м Разница: +6.5 м |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #9 | 71.2 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 75.5 км/ч Разница: -4.3 км/ч |
| Прохождения круга на мокром покрытии, сек | #8 | 14.92 | Лидер: Hankook Kinergy 4S2 — 14.34 сек Разница: +0.58 сек |
| Круговое аквапланирование, м/сек² | #7 | 2.23 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 2.6 м/сек² Разница: -0.37 м/сек² |
| Торможение на снегу 50-0 км/ч, метр | #5 | 24.3 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 23.5 м Разница: +0.8 м |
| Разгон на снегу, N | #5 | 2720 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 2914 N Разница: -194 N |
| Управляемость на снегу, км/ч | #8 | 53.5 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 55.9 км/ч Разница: -2.4 км/ч |
| Слалом на снегу, м/с² | #8 | 3.8 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 4.36 м/сек² Разница: -0.56 м/сек² |
| Шум, дБ(А) | #2 | 68.6 | Лидер: Kleber Quadraxer 3 — 67.8 Дб Разница: +0.8 Дб |
| Суб. оценка Комфорт, балл | #8 | 10 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 13 балл Разница: -3 балл |
| Сопротивление качению, кг/т | #7 | 8.4 | Лидер: Delmax X Weather 4S — 7.1 кг/т Разница: +1.3 кг/т |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #5 | 77.5 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 80.3 км/ч Разница: -2.8 км/ч |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, м | #24 | 43.8 | Лидер: Vredestein Quatrac — 38 м Разница: +5,8 м |
| Торможение на мокром покрытии 100-0 км/ч, м | #15 | 49.7 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 43,9 м Разница: +5,8 м |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #30 | 43.1 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 36,8 м Разница: +6,3 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #5 | 55.4 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 50,5 м Разница: +4,9 м |
Безопасная управляемость на мокрой и сухой дороге, хорошие запасы при аквапланировании. Умеренное сцепление с дорогой, удовлетворительная управляемость на снегу, средний пробег.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #15 | 43.1 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 36,8 м Разница: +6,3 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #6 | 94.8 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 96 км/ч Разница: -1,2 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #5 | 55.4 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 50,5 м Разница: +4,9 м |
| Прохождения круга на мокром покрытии, сек | #12 | 12.1 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 11,4 сек Разница: +0,7 сек |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #1 | 3.47 | |
| Торможение на снегу, м | #8 | 24.3 | Лидер: GT Radial ClimateActive — 23,3 м Разница: +1 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #7 | 2653 | Лидер: BFGoodrich Advantage All Season — 2745 N Разница: -92 N |
| Управляемость на снегу, км/ч | #13 | 51.6 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 55,4 км/ч Разница: -3,8 км/ч |
| Шум, дБ(А) | #13 | 72.8 | Лидер: GT Radial ClimateActive — 71,7 Дб Разница: +1,1 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #9 | 7.8 | Лидер: Toyo Celsius AS2 — 7,38 кг/т Разница: +0,42 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #10 | 72.1 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 75,3 км/ч Разница: -3,2 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #3 | 75.9 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 79,4 км/ч Разница: -3,5 км/ч |
| Износ шины, гр | #11 | 761 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 527 g Разница: +234 g |
| Слалом на снегу, м/с² | #14 | 3.68 | Лидер: BFGoodrich Advantage All Season — 4,36 м/сек² Разница: -0,68 м/сек² |
| Топливная экономичность, л/100км | #1 | 4.6 | |
| Прогноз истираемости протектора, км | #13 | 41400 | Лидер: Dunlop All Season 2 — 67410 км Разница: -26010 км |
С чем сравнить
Модели того же класса








Отзывы водителей
Пока нет одобренных отзывов. Если вы использовали эту шину, оставьте оценку — она поможет другим водителям..
Откроется в новой вкладке. Отзыв появится после проверки модератором.











































Viking FourTech Plus не превышает удовлетворительного рейтинга ни в одной категории безопасности вождения (на сухой, мокрой или зимней дороге). Несмотря на то, что он получил оценку хорошо за свои экологические показатели, его общая оценка только удовлетворительная. Самое слабое место шины находится на сухой дороге, где отсутствует обратная связь и точность рулевого управления, что требует от водителя корректировки, чтобы удерживать траекторию движения. Тормозной путь на сухой дороге также ниже среднего. На мокрой дороге он едва не достигает хорошей оценки; хотя торможение хорошее, его характеристики при аквапланировании и управляемость являются удовлетворительными лишь из-за склонности к недостаточной или избыточной поворачиваемости. В зимних условиях результаты по всем направлениям также просто удовлетворительные по тяге, торможению на снегу и льду, а также по управляемости, с недостатком точности на пределе. Положительным моментом является то, что экологические характеристики шины хорошие благодаря высоким оценкам прогнозируемого пробега, низкому износу, малому весу и очень низкому расходу топлива.