Kumho Solus 4S HA32 Plus — всесезонная туринговая шина премиум-класса, предназначенная для установки на легковые автомобили.
Результаты последнего теста шин
2023 All Season Tyre 35 Set Shootout — 15th of 35 tyres
Все результаты
2023 All Season Tyre 35 Set Shootout — 15 место из 35
2023 Auto Bild Тест всесезонных шин — 10 место из 18
2022 Auto Bild Тест всесезонных шин — 5 место из 17
Экспресс-анализ
Ключевые показатели по результатам тестов
Вам важно безопасное торможение на мокром асфальте и в слякоть, вам нужна тихая резина без лишнего гула в салоне и вам часто приходится ездить по сугробам и каше во дворах.
Вы ждёте мёртвой хватки на льду или вы любите на скорости влетать в глубокие лужи.
Сильные и слабые стороны по данным тестов
- Отличное сцепление с сухой дорогой, торможение и предсказуемая управляемость.
- Уверенное сцепление, торможение и управляемость на мокрой дороге.
- Отличное сцепление на снегу и проходимость в зимних условиях.
- В целом уровень дорожного шума тихий или приемлемый.
- Хорошие показатели экономичности и сопротивления качению в большинстве тестов.
- Повышенный риск аквапланирования на мокрой дороге.
- Слабое сцепление на льду, увеличенный тормозной путь.
- Изнашивается быстрее, чем ожидается для данной категории шин.
Сводные данные из тестов по дисциплинам
| Дисциплина | Рейтинг | Кол-во тестов | Лучшее место | Худшее место | Побед |
Торможение на сухом покрытии | 4.4 | 8 | 6 | 24 | - |
Управляемость на сухом покрытии | 4.9 | 4 | 3 | 9 | - |
Суб. управляемость на сухом покрытии | 4.3 | 1 | 7 | 7 | - |
Торможение на мокром покрытии | 4.5 | 8 | 4 | 16 | - |
Торможение на мокром покрытии (Бетон) | 4.6 | 1 | 7 | 7 | - |
Управляемость на мокром покрытии | 4.9 | 4 | 3 | 9 | - |
Прохождение круга на мокром покрытии | 4.9 | 3 | 4 | 10 | - |
Прямое аквапланирование | 4.5 | 5 | 9 | 15 | - |
Круговое аквапланирование | 3.6 | 5 | 9 | 16 | - |
Суб. управляемость на мокром покрытии | 4.6 | 1 | 3 | 3 | - |
Торможение на снегу | 4.8 | 6 | 2 | 9 | - |
Разгон на снегу | 4.5 | 5 | 4 | 12 | - |
Управляемость на снегу | 4.8 | 4 | 3 | 11 | - |
Слалом на снегу | 4.5 | 3 | 8 | 14 | - |
Суб. управляемость на снегу | 4.3 | 1 | 8 | 8 | - |
Торможение на льду | 4.6 | 1 | 7 | 7 | - |
Шум | 4.9 | 4 | 1 | 12 | 1 |
Суб. оценка Шум | 4.6 | 1 | 5 | 5 | - |
Суб. оценка Комфорт | 4.5 | 1 | 6 | 6 | - |
Сопротивление качению | 4.3 | 4 | 7 | 14 | - |
Топливная экономичность | 4.7 | 4 | 2 | 14 | - |
Износ шины | 3.3 | 3 | 9 | 15 | - |
Вес шины | 4.5 | 2 | 12 | 15 | - |
Прогноз истираемости протектора | 3.6 | 4 | 3 | 14 | - |
Результаты тестов Kumho Solus 4S HA32+
Независимые журналы и организации многократно тестировали эту шину в различных размерах. Подробные результаты каждого теста приведены ниже.
- Шина Kumho Solus 4S HA32+ является самой дешёвой в этом тесте с большим отрывом и заняла третье место на трассе для оценки управляемости на мокрой дороге, опередив все шины премиум-класса, за исключением Goodyear и Pirelli
- Это самый впечатляющий результат тестирования, и благодаря ему цена кажется вполне разумной
- Результаты испытаний торможения и аквапланирования сводят всё на нет
- Модель Solus 4S HA32+ продемонстрировала самый длинный тормозной путь на сухом покрытии среди девяти тестируемых моделей, первая из всех начала 'плавать' в луже и показала с большим отрывом самое низкое боковое сцепление в тесте на аквапланирование на повороте
- По показателям управляемости на снегу автомобиль занял последнее место в рейтинге, а по сцеплению с заснеженной дорогой — одно из последних мест, у него и самый мягкий состав резины, и самый мелкий рисунок протектора среди всех моделей в этой группе
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #9 | 41.5 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 36.8 метр Разница: +4.7 метр |
| Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр | #7 | 31.3 | Лидер: Nokian Seasonproof 2 — 30.3 метр Разница: +1 метр |
| Круговое аквапланирование, м/с | #9 | 2.15 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 2.88 м/сек² Разница: -0.73 м/сек² |
| Суб. управляемость на мокром покрытии, балл | #3 | 79 | Лидер: Goodyear Vector All Season 4 — 85 балл Разница: -6 балл |
| Торможение на снегу 50-0 км/ч, метр | #6 | 27.6 | Лидер: Michelin CrossClimate 3 — 26.3 метр Разница: +1.3 метр |
| Разгон на снегу, сек | #8 | 2095 | Лидер: Michelin CrossClimate 3 Sport — 2323 N Разница: -228 N |
| Суб. управляемость на снегу, балл | #8 | 69 | Лидер: Goodyear Vector All Season 4 — 79 балл Разница: -10 балл |
| Сопротивление качению, кг/т | #7 | 8.51 | Лидер: Michelin CrossClimate 3 Sport — 7.71 кг/т Разница: +0.8 кг/т |
| Суб. управляемость на сухом покрытии, балл | #7 | 73 | Лидер: Goodyear Vector All Season 4 — 83 балл Разница: -10 балл |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #9 | 80 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 90.7 км/ч Разница: -10.7 км/ч |
| Суб. оценка Комфорт, балл | #6 | 74 | Лидер: Michelin CrossClimate 3 — 82 балл Разница: -8 балл |
| Суб. оценка Шум, балл | #5 | 75 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 81 балл Разница: -6 балл |
- хорошие ходовые качества в различных условиях, низкий коэффициент сопротивления качению
- среднее поперечное сцепление на мокрой дороге, увеличенный тормозной путь на сухой дороге
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #6 | 44.8 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 38.9 Разница: -5.9 |
| Управляемость на сухом покрытии, сек | #3 | 113.3 | Лидер: Dębica Navigator 3 — 113 Разница: -0.3 |
| Торможение на мокром покрытии 80-5 км/ч, метр | #4 | 32.5 | Лидер: Nokian Tyres Seasonproof 2 — 28.6 Разница: -3.9 |
| Торможение на снегу 40-5 км/ч, метр | #2 | 16.1 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 15.7 Разница: -0.4 |
| Управляемость на снегу, сек | #3 | 90.4 | Лидер: Nokian Tyres Seasonproof 2 — 86.9 Разница: -3.5 |
| Управляемость на мокром покрытии, метр | #4 | 75.9 | Лидер: Nokian Tyres Seasonproof 2 — 73.8 Разница: -2.1 |
Шина Kumho Solus 4S HA32+ получила лишь удовлетворительную оценку за безопасность как на сухой, так и на мокрой дороге, но сумела обеспечить хорошую оценку в зимних условиях. На сухом покрытии он показывает самые слабые характеристики, обеспечивая среднюю обратную связь с рулевым управлением и недостаточную точность. Водителю необходимо время от времени вносить коррективы, и шина могла бы быть более устойчивой во время динамичных маневров уклонения. Тормозной путь у него чуть ниже среднего. На мокрой дороге Kumho также не имеет хороших оценок. Несмотря на хорошие результаты в тестах на торможение, он получает удовлетворительные оценки только за поведение в аквапланировании и управляемость. Шина с трудом эффективно сочетает продольные и поперечные силы, демонстрируя слишком большую недостаточную или избыточную поворачиваемость, что не позволяет точно контролировать курс управления. В зимних условиях Solus 4S HA32+ впечатляет хорошей производительностью. Он показал хорошие результаты в тестах на торможение и сцепление с дорогой, а также получил хорошую оценку в управляемости. Испытательный автомобиль может точно и безопасно маневрировать по трассе с хорошими резервами. Его эффективность торможения на льду оценивается как очень хорошая. В экологическом плане хороший результат показывает Kumho Solus 4S HA32+ корейского производства. Он имеет хорошие показатели по прогнозируемому пробегу и износу. Его экономичность оценивается как просто хорошая, при несколько большем весе по сравнению с полигонным, но приемлемом расходе топлива.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии 100-0 км/ч, метр | #7 | 44.1 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 39,5 м Разница: +4,6 м |
| Торможение на мокром покрытии 80-0 км/ч, метр | #8 | 35.1 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF2 — 33,3 м Разница: +1,8 м |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #14 | 2.6 | Лидер: Uniroyal AllSeasonExpert 2 — 3,6 м/сек² Разница: -1 м/сек² |
| Торможение на снегу 30-0 км/ч, метр | #4 | 10.6 | Лидер: Semperit AllSeason Grip — 10 м Разница: +0,6 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #4 | 223.2 | Лидер: Sava All Weather — 234,1 N Разница: -10,9 N |
| Торможение на льду, м | #7 | 19.6 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF2 — 18 м Разница: +1,6 м |
| Шум, дБ(А) | #12 | 71.9 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 70,6 Дб Разница: +1,3 Дб |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #14 | 73.4 | Лидер: Uniroyal AllSeasonExpert 2 — 82,3 км/ч Разница: -8,9 км/ч |
| Износ шины, мг/км/т | #9 | 69 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 52 мг/км/т Разница: +17 мг/км/т |
| Торможение на мокром покрытии (Бетон) 80-0 км/ч, метр | #7 | 40.6 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF2 — 37,5 м Разница: +3,1 м |
| Вес шины, кг | #12 | 8.9 | Лидер: Sava All Weather — 7,9 кг Разница: +1 кг |
| Топливная экономичность, л/100км | #8 | 5.4 | Лидер: Infinity Ecofour — 5,2 л/100км Разница: +0,2 л/100км |
| Прогноз истираемости протектора, км | #3 | 50600 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 60700 км Разница: -10100 км |
Безопасное управление на мокрой и сухой трассе, хороший комфорт при вождении. Умеренные резервы в аквапланировании, слабое сцепление со снегом, небольшой пробег, повышенное сопротивление качению.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #14 | 42.5 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 36,8 м Разница: +5,7 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #5 | 95.3 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 96 км/ч Разница: -0,7 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #10 | 57.9 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 50,5 м Разница: +7,4 м |
| Прохождения круга на мокром покрытии, сек | #10 | 11.9 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 11,4 сек Разница: +0,5 сек |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #15 | 2.64 | Лидер: Viking Fourtech+ — 3,47 м/сек² Разница: -0,83 м/сек² |
| Торможение на снегу, м | #6 | 24 | Лидер: GT Radial ClimateActive — 23,3 м Разница: +0,7 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #12 | 2601 | Лидер: BFGoodrich Advantage All Season — 2745 N Разница: -144 N |
| Управляемость на снегу, км/ч | #11 | 52.4 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 55,4 км/ч Разница: -3 км/ч |
| Шум, дБ(А) | #8 | 72.4 | Лидер: GT Radial ClimateActive — 71,7 Дб Разница: +0,7 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #14 | 9.21 | Лидер: Toyo Celsius AS2 — 7,38 кг/т Разница: +1,83 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #9 | 72.3 | Лидер: Continental AllSeasonContact 2 — 75,3 км/ч Разница: -3 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #15 | 69.4 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF3 — 79,4 км/ч Разница: -10 км/ч |
| Износ шины, гр | #15 | 1116 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 527 g Разница: +589 g |
| Слалом на снегу, м/с² | #14 | 3.68 | Лидер: BFGoodrich Advantage All Season — 4,36 м/сек² Разница: -0,68 м/сек² |
| Топливная экономичность, л/100км | #14 | 5.06 | Лидер: Viking Fourtech+ — 4,6 л/100км Разница: +0,46 л/100км |
| Прогноз истираемости протектора, км | #14 | 40800 | Лидер: Dunlop All Season 2 — 67410 км Разница: -26610 км |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #24 | 42.5 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 36,8 м Разница: +5,7 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #10 | 57.9 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 50,5 м Разница: +7,4 м |
Хорошее сцепление со снегом, надежная управляемость на мокрой и сухой дороге, тихий шум качения, низкая цена. Посредственные запасы аквапланирования, немного увеличенный тормозной путь на мокрой/сухой дороге, повышенное сопротивление качению.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #13 | 41.4 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 37,7 м Разница: +3,7 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #8 | 88.5 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 89,8 км/ч Разница: -1,3 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #14 | 49.8 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 45 м Разница: +4,8 м |
| Прохождения круга на мокром покрытии, сек | #4 | 11.83 | Лидер: Vredestein Quatrac — 11,62 сек Разница: +0,21 сек |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #16 | 2.44 | Лидер: Hankook Kinergy 4S 2 H750 — 3,58 м/сек² Разница: -1,14 м/сек² |
| Торможение на снегу, м | #9 | 23.4 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 22,5 м Разница: +0,9 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #7 | 2672 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 2777 N Разница: -105 N |
| Управляемость на снегу, км/ч | #11 | 56.4 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 58,1 км/ч Разница: -1,7 км/ч |
| Шум, дБ(А) | #1 | 72 | |
| Сопротивление качению, кг/т | #13 | 8.51 | Лидер: Firestone MultiSeason Gen 02 — 7,16 кг/т Разница: +1,35 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #3 | 74.7 | Лидер: Vredestein Quatrac — 76,1 км/ч Разница: -1,4 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #13 | 72.8 | Лидер: Pirelli Cinturato All Season SF2 — 81,7 км/ч Разница: -8,9 км/ч |
| Слалом на снегу, м/с² | #12 | 3.8 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 4,27 м/сек² Разница: -0,47 м/сек² |
| Вес шины, кг | #15 | 38 | Лидер: Dunlop Sport All Season — 34 кг Разница: +4 кг |
| Топливная экономичность, л/100км | #12 | 5.67 | Лидер: Dunlop Sport All Season — 5,35 л/100км Разница: +0,32 л/100км |
| Прогноз истираемости протектора, км | #9 | 49009 | Лидер: Nexen N Blue 4Season 2 — 75034 км Разница: -26025 км |
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #16 | 41.4 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 37,7 м Разница: +3,7 м |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #16 | 49.8 | Лидер: Bridgestone Turanza All Season 6 — 45 м Разница: +4,8 м |
Стабильная управляемость, хорошая тяга и короткий тормозной путь на снегу, большой пробег, хорошая экономичность. Чуть более длинный тормозной путь на мокрой/сухой дороге, умеренный запас аквапланирования. Хороший.
| Дисциплина | Место | Значение | Результат |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом покрытии, метр | #10 | 44.4 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 39,9 м Разница: +4,5 м |
| Управляемость на сухом покрытии, км/ч | #9 | 92.1 | Лидер: Dunlop Sport All Season — 93,7 км/ч Разница: -1,6 км/ч |
| Торможение на мокром покрытии, метр | #12 | 51.9 | Лидер: Bridgestone Weather Control A005 EVO — 44,4 м Разница: +7,5 м |
| Прохождения круга на мокром покрытии, сек | #6 | 12.17 | Лидер: Bridgestone Weather Control A005 EVO — 12,01 сек Разница: +0,16 сек |
| Круговое аквапланирование, м/сек | #15 | 2.81 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 3,83 м/сек² Разница: -1,02 м/сек² |
| Торможение на снегу, м | #3 | 27.4 | Лидер: Nokian SeasonProof — 27,2 м Разница: +0,2 м |
| Разгон на снегу, Ньютон | #6 | 2430 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 2574 N Разница: -144 N |
| Управляемость на снегу, км/ч | #6 | 56.8 | Лидер: Nokian SeasonProof — 58 км/ч Разница: -1,2 км/ч |
| Шум, дБ(А) | #8 | 72.5 | Лидер: Nokian SeasonProof — 71,5 Дб Разница: +1 Дб |
| Сопротивление качению, кг/т | #10 | 8.34 | Лидер: Continental AllSeasonContact — 7,13 кг/т Разница: +1,21 кг/т |
| Управляемость на мокром покрытии, км/ч | #9 | 72 | Лидер: Vredestein Quatrac — 74,5 км/ч Разница: -2,5 км/ч |
| Прямое аквапланирование, км/ч | #15 | 77 | Лидер: Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — 84,9 км/ч Разница: -7,9 км/ч |
| Износ шины, гр/1000км | #9 | 19.6 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 14,3 гр,/1000км Разница: +5,3 гр,/1000км |
| Слалом на снегу, м/с² | #8 | 4.16 | Лидер: Michelin CrossClimate 2 — 4,6 м/сек² Разница: -0,44 м/сек² |
| Топливная экономичность, л/100км | #2 | 5.48 | Лидер: Continental AllSeasonContact — 5,32 л/100км Разница: +0,16 л/100км |
| Прогноз истираемости протектора, км | #6 | 57117 | Лидер: Nexen N Blue 4 Season — 71951 км Разница: -14834 км |
С чем сравнить
Модели того же класса








Отзывы водителей
Пока нет одобренных отзывов. Если вы использовали эту шину, оставьте оценку — она поможет другим водителям..
Откроется в новой вкладке. Отзыв появится после проверки модератором.










































Kumho Solus 4S HA32+ — это бюджетная шина, которая ведет себя как бюджетная именно там, где это важнее всего. На мокрой дороге она ведет себя лучше, чем можно было бы ожидать, учитывая её цену, но при торможении и на лужах она уступает всем остальным шинам из этого обзора, а это как раз те моменты, на которых не стоит экономить при вождении скоростного автомобиля.